ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 января 2020, 17:58

Солженицын не получил Нобелевскую премию в 1969 году из-за "трагических последствий" для него

фото ЗакС политика Солженицын не получил Нобелевскую премию в 1969 году из-за "трагических последствий" для него

Александр Солженицын был одним из кандидатов на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году, однако комитет не присудил ее писателю, опасаясь последствий для него, передает ТАСС.

Шведская академия опубликовала архивные документы: списки номинантов традиционно держатся в секрете в течение 50 лет. Присудить Солженицыну премию предлагали два профессора Калифорнийского университета: Яков Малкиель и Дензел Карр. В письме Малкиель указывал, что премию писателю следует присудить за все его творчество, а не за отдельно взятое произведение. Он называл Солженицына "по- настоящему великой фигурой в современной славянской литературе" после смерти Бориса Пастернака, "настоящим мастером русской прозы", который великолепно соединяет "сложную современность с вековыми традициями русского языка".

Комитет поддержал "высокую оценку" Солженицина и заметил, что в английском переводе его роман "на общественно значимую тему" является "одним из наиболее выдающихся событий в европейской литературе последних лет". О каком романе идет речь – не уточняется. В 1968 году в США и Западной Европе был опубликован роман "В круге первом".

"К сожалению, со всей очевидностью получение им [Солженицыным] заслуженной награды имело бы в этом случае трагические последствия для самого писателя, такие же, как при награждении Нобелевской премией Пастернака. Комитет искренне сожалеет, что из-за этого не может поддержать предложение", - заявили в Нобелевском комитете.

В 1970 году Солженицын все же стал лауреатом Нобелевской премии. Ее ему присудили за "нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама