ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2020, 19:46

"Эковахта по Северному Кавказу" добилась отмены штрафа за публикацию интервью своего главы

фото ЗакС политика "Эковахта по Северному Кавказу" добилась отмены штрафа за публикацию интервью своего главы

Суд в Краснодаре отменил решение мирового суда о назначении штрафа "Экологической вахте по Северному Кавказу" за видеозапись интервью руководителя в группе "МБХ медиа", передает "Коммерсант".

В октябре 2019 года мировой суд оштрафовал организацию на 60 тысяч рублей по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности нежелательной организации). Поводом стала видеозапись интервью координатора "Эковахты" Андрея Рудомахи нескольким СМИ, в том числе "МБХ медиа". Региональная группа издания опубликовала видео в Facebook**.

Адвокат Михаил Беньяш пояснил, что правоохранители приложили к материалам дела экспертное заключение о взаимосвязи между "МБХ медиа" и "Открытой Россией". Это заключение было составлено в связи с другим административным делом. На этом основании Рудомаху оштрафовали на 30 тысяч рублей по ст. 20.33 КоАП, а затем дело возбудили против организации.

Адвокат в жалобе указал, что "Эковахта" не отвечает за публикацию интервью координатора, к тому же дело рассматривалось с нарушением подсудности. "ЭВСК зарегистрирована в республике Адыгея", - пояснил Беньяш.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама