ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2020, 17:35

За спальней Анастасии Шевченко несколько месяцев следила видеокамера

фото ЗакС политика За спальней Анастасии Шевченко несколько месяцев следила видеокамера

Ростовская активистка общественной организации "Открытая Россия" Анастасия Шевченко, преследуемая отечественным правосудием, обнаружила, что длительное время ее частную жизнь фиксировала установленная неизвестными людьми камера в ее спальной комнате. Об этом написала в своем Facebook** дочь Шевченко Влада. По ее информации, камеру установили сотрудники центра противодействия экстремизму при МВД.

"На этих фото вся палитра эмоций мамы, когда она увидела себя в материалах дела в нижнем белье. Следили, как она разваливает обороноспособность. Унизительно ли это? Да. Для людей в погонах", - считает несовершеннолетняя девушка.

Адвокат Шевченко утверждает, что в дом Шевченко в ее отсутствие полгода назад проникли "эшники" и установили технику.

Шевченко обвиняют в нарушении ст. 284.1 УК (Сотрудничество с нежелательной организацией) из-за ее деятельности в "Открытой России". Поводом стали участие активистки в публичных дебатах в Таганроге и публикации в Facebook** анонса образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах. Ее домашний арест раз за разом продлевают. Из-за дела Шевченко "Открытая Россия" прекратила свое существование как юридическое лицо и превратилась в общественное движение.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама