ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2020, 18:59

Украинцы будут ежегодно отмечать День сопротивления Крыма российской оккупации

фото ЗакС политика Украинцы будут ежегодно отмечать День сопротивления Крыма российской оккупации

Украинский президент Владимир Зеленский объявил о подписании указа, вводящего в список государственных праздников "День сопротивления оккупации автономной республики Крым", сообщает "Интерфакс". Отмечаться он будет ежегодно 26 февраля. Под оккупацией понимается аннексия полуострова, осуществленная при помощи российских войск в феврале-марте 2014 года и породившая международный скандал и санкции в отношении РФ.

"Это не только наша общая мечта, это залог безопасности на планете, это восстановление мира", - высказался Зеленсккий о гипотетическом возвращении утраченной территории.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков успел прокомментировать новейший указ и выразить несогласие с термином "оккупация".

Началом крымской операции на Украине принято считать 20 февраля 2014 года, когда на полуострове стали появляться знаменитые "зеленые человечки" без опознавательных знаков. Территориальная принадлежность полуострова решилась на "референдуме" 16 марта, к законности которого у международного сообщества было много вопросов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама