ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2020, 20:55

Суд не увидел нарушения в запрете Чупрунову сесть на стул на заседании

фото ЗакС политика Суд не увидел нарушения в запрете Чупрунову сесть на стул на заседании

Приморский районный суд Петербурга не усмотрел нарушений прав активиста Павла Чупрунова в том, что на судебном заседании судья заставила его простоять за трибуной, не позволяя сесть, копию ответа на жалобу Чупрунов опубликовал во "ВКонтакте".

Жалоба касалась заседания, на котором в отношении Чупрунова было закрыто дело по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Согласно жалобе, судья запрещала ему сесть на стул, аргументируя это тем, что все участники по делу дают пояснения стоя – и не давала это сделать, даже когда Чупрунов не давал пояснений.Он просил инициировать дисциплинарное разбирательство и привлечь судью к ответственности.

В суде заявили, что требование судьи о даче объяснений стоя было "продиктовано необходимостью обеспечения порядка в судебном заседании". Сам Чупрунов оценил ответ в стиле "Уважаемый Павел Вячеславович, отвалите, спасибо".

В ноябре 2019 года, рассказывая о предъявляемых ему претензиях, Чупрунов сообщил, что сотрудники Центра "Э" в материалы дела на 60 листов добавили его детские фотографии и скриншоты постов из разных соцсетей. Поводом для возбуждения дела стало размещение в соцсетях материалов, связанных с движением "Открытая Россия".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама