ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2020, 10:27

Фонду Андрея Рылькова грозит штраф за текст "Открытой России" о том, как вести себя с полицейскими

фото ЗакС политика Фонду Андрея Рылькова грозит штраф за текст "Открытой России" о том, как вести себя с полицейскими

Прокуратура Москвы возбудила административное дело по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации) в отношении Фонда имени Андрея Рылькова из-за публикации на сайте текста "Открытой России" с советами по поведению с полицейскими, передает "Медиазона".

Статья была опубликована "Открытой Россией" в 2017 году. В ней говорилось о том, как вести себя при задержании, досмотре и обыске по делам о наркотиках. В тексте использовались комментарии юриста фонда Тимура Мадатова. После выхода текста фонд опубликовал его и на своем сайте.

Прокуратура указала, что на сайте ФАР для оформления публикации использовались изображения с символикой организации Open Russia Civic Movement, которая в России признана нежелательной. Речь идет о карточках с советами и статистикой: на них были маленькие логотипы "Открытой России". Таким образом, сочла прокуратура, ФАР распространил материалы организации, признанной нежелательной. Дело будет передано в мировой суд.

ФАР уже сталкивался со штрафами, в том числе по этой статье. В 2017 году фонд оштрафовали на 50 тысяч рублей за поставленную в 2011 году ссылку на фонд "Открытое общество", который признали нежелательным позже.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама