
В Нижнем Тагиле суд отказал осужденному фигуранту "московского дела" Кириллу Жукову в условно-досрочном освобождении, уведомляет "Урал. МБХ медиа".
Адвокат "Агоры" Алексей Бушмаков пояснил, что мужчине не согласовали УДО, так как он "не достиг цели исправления". "Обжаловать, безусловно, будем в суд апелляционной инстанции", - добавил защитник.
Ранее Кирилл Жуков обратился с жалобой в ЕСПЧ.
Молодой человек отбывает трехлетний срок в нижнетагильской колонии общего режима за то, что посмел прикоснуться во время силового разгона митинга 27 июля 2019 года к забралу шлема омоновца. Характерно, что судья в ходе процесса заявляла, что Жуков "нанес один удар левой рукой по подбородку потерпевшему, желая сбить шлем".
На прошлогодних летних митингах демонстранты требовали от власти проведения честных выборов и допуска всех кандидатов.