ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2021, 20:16

Депутаты МГД одобрили "кошачью" федеральную инициативу о запрете удалять когти

фото ЗакС политика Депутаты МГД одобрили "кошачью" федеральную инициативу о запрете удалять когти

Депутаты Мосгордумы большинством голосов поддержали федеральный законопроект своего коллеги Александра Соловьева, добивающегося запрета на удаление когтей котам и кошкам без особой на то медицинской необходимости, передает "Интерфакс". Политика возмущает то, что частные клиники продолжают практиковать болезненные операции на домашних животных и прикрывают свои действия названиями вроде "мягкие лапки". Для Соловьева это явление сродни насилию.

"Такая операция является калечащей и приводит к увечьям, потому что в результате данной операции нарушается походка (животного) и развивается малоподвижность", - посетовал он.

Согласно тексту подготовленного московским депутатом документа, осуждаемое им хирургическое вмешательство допускается только в трех случаях: при застарелом грибке, вросшем когте и таком поражении конечности, которое грозит ампутацией. Помимо запрета на удаление когтей речь в законопроекте идет о запрете на удаление сухожилия, из-за чего кошки утрачивают возможность выпускать когти. Вместе с тем законотворец добивается запрета на пропаганду указанных операций.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама