ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2021, 16:22

Тридцать петербургских археологов обратились к Минкульту и Смольному насчет Охтинского мыса

фото ЗакС политика Тридцать петербургских археологов обратились к Минкульту и Смольному насчет Охтинского мыса

Представители петербургского археологического сообщества поставили свои подписи под обращением, направленном в Минкульт и городское правительство и посвященном судьбе Охтинского мыса, неопределенность которой их тревожит. Три средневековые крепости, найденные на территории, почти не охраняются, сетуют специалисты, а всего под государственной охраной находится только 20% мыса, что, как и застройка этой местности, для них совершенно недопустимо.

"Сооружения трёх крепостей эпохи Средневековья и Нового времени, занимающие около 80% территории мыса – (около 70 тыс. кв. м) в соответствии с законодательством должны быть реставрированы и сохраняться в полном масштабе, как недвижимые фортификационные объекты, на месте их обнаружения. Именно они могут и должны стать основой нового музея-заповедника", - говорится в письме.

Ранее другая группа градозащитников обрисовала проблемы, связанные с историческим пятачком в центре города, в видеобращении, записанном для президента Владимира Путина. Они жаловались на отсутствие публичного обсуждения будущего мыса и непривлечение к рабочей группе по созданию археологического музея, поддержанного Путиным, руководителя раскопок в середине 2000-х годов. Ранее "Газпром" выражал желание построить здесь бизнес-центр, и чиновники с этим не слишком упорно спорили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама