ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2021, 9:56

"Желаем всего хорошего": Илью Яшина заочно оштрафовали за участие в форуме "Муниципальная Россия"

фото ЗакС политика "Желаем всего хорошего": Илью Яшина заочно оштрафовали за участие в форуме "Муниципальная Россия"

Главу столичного муниципального округа Красносельский Илью Яшина оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в форуме "Объединённых демократов": при этом судебное заседание должно было состояться сегодня, 7 апреля.

"Мне суд назначил на завтра в 10 утра. Заранее вручили повестку, потом прислали смс с уведомлением. Наконец, секретарь суда лично позвонил с вопросом: "Точно придете?", - пишет Яшин у себя в Facebook**. - И вот готовимся мы с адвокатом Вадимом Прохоровым, значит, к суду, который завтра утром. А сегодня вечером портал госуслуги мне сообщает: Илья Валерьевич, суд признал вас виновным, вот вам штраф 15 тысяч рублей, вот реквизиты, желаем всего хорошего".

В платёжных данных указано, что счёт выставлен ОМВД по району Северное Тушино Москвы.

Накануне на 15 тысяч рублей оштрафовали также общественника Владимира Кара-Мурзу - опять же, за участие в форуме "Муниципальная Россия".

Напомним, проект "Объединенные демократы" (проект связывают с "Открытым Петербургом", внесенным в реестр НКО-иноагентов) проводил форум "Муниципальная Россия" 13 марта. Он продлился не более 25 минут, после чего мероприятия сорвала полиция. Были задержаны более 200 человек, в том числе депутаты разных уровней. В отношении большинства их них составили протоколы по статье 20.33 КоАП. Полиция посчитала, что форум организовало движение "Открытая Россия", которая, по мнению правоохранительных органов, связана с признанной нежелательной организацией Open Russia Civic Movement. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама