
Помещённого в больничный стационар при ИК-3 Владимирской области политика Алексея Навального посещали четыре гражданских врача, не имеющих отношения к системе ФСИН, заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова после окончания церемонии обращения Владимира Путина к Федеральному собранию.
По её словам, рисков для здоровья политика на данный момент нет.
"Пока она [Москалькова] заявила, что это [город] Владимир, четыре гражданских специалиста. Когда они точно по времени были вчера у Алексея Навального, нам неизвестно. Она также сказала, что несколько капельниц [с глюкозой] сделали Навальному, которые позволяют ему поддержать эту голодовку", - процитировал корреспондент "Дождя" суть сказанного Москальковой.
Омбудсмен уточнила, что политик получает всю необходимую терапию.
Ранее Москалькова направила главе ФСИН Александру Калашникову обращения граждан и адвокатов Навального о необходимости оказания ему сторонней медицинской помощи в колонии.
"Увидели бы сейчас меня – посмеялись. Ходит, пошатываясь, скелет по камере", - рассказал о своём состоянии сам политик.
Добавим, сегодня по всей России вновь проходят несанкционированные оппозиционные митинги в поддержку Навального.
По этому поводу утром у активистов и сотрудников штабов полиция провела обыски, ко многим приходили из прокуратуры и предупреждали о недопустимости участия в акции.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.