ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2021, 14:03

Пивоварова оштрафовали за участие в форуме "Муниципальная Россия"

фото ЗакС политика Пивоварова оштрафовали за участие в форуме "Муниципальная Россия"

Бывшему исполнительному директору "Открытой России" Андрею Пивоварову 8 июня назначили административное наказание по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации), следует из сообщения на сайте участка мирового суда № 12.

- Назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Мы будем его обжаловать, - подтвердила ЗАКС.Ру юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова.

Несколькими часами ранее краснодарские следователи предъявили Пивоварову обвинение по уголовной статье о деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). Поводом для преследования стал репост в Facebook** сообщения проекта "Объединенные демократы" (проект связывают с "Открытым Петербургом", внесенным в реестр НКО-иноагентов). Нежелательной следствие считает аффилированную с "Объединенными демократами" "Открытую Россию", заявившую о самоликвидации 27 мая. Пивоваров продолжает находиться в СИЗО  Краснодара. Он заключен под стражу до конца июля. 

Уже после ареста, в Петербурге на него завели новое дело по статье 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента).

Организованный "Объединенными демократами" форум "Муниципальная Россия" должен был состояться в Москве 13 марта. Он объединил нелояльных "Единой России" депутатов местных советов и региональных парламентов из различных регионов страны. Мероприятие продлилось только полчаса, после чего почти всех его участников задержали полицейские.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама