ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2021, 13:56

Суд отклонил апелляцию на арест экс-руководителя "Открытой России" Пивоварова

фото ЗакС политика Суд отклонил апелляцию на арест экс-руководителя "Открытой России" Пивоварова

Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию на арест бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, сообщается в его Telegram-канале. Ранее Первомайский районный суд 2 июня арестовал политика на два месяца по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ).

Дело на Пивоварова завели за якобы размещеный им репост записи "Объединенных демократов" (проект связывают с "Открытым Петербургом", внесенным в реестр НКО-иноагентов). Экс-координатор "Открытой России" Татьяна Усманова сообщила ЗАКС.Ру, что репост публикации сделала бывшая администратор страницы Мария Кузнецова. 

- Она подтвердила это в опросе. Сама Кузнецова никогда не посещала Краснодар и предоставила документ, в котором указано, что публикации в соцсетях Андрея Пивоварова, в том числе и на Facebook**, делала она, - заявила Усманова. 

В Telegram-канале Пивоварова сообщается, что его адвокат Сергей Бадамшин ходатайствовал об отмене меры пресечения и прекращения уголовного дела из-за отсутствия события преступления. Суд оставил в силе арест - политик проджолжит находиться в СИЗО-1 Краснодара.

Усманова заявила, что сторонники Пивоварова продолжат добиваться его освобождения:

- Несмотря на блестящую работу нашей защиты, Андрея оставили в СИЗО. К сожалению, мы понимаем, что представляет собой российский суд, хотя и надеялись на лучшее. Мы продолжим добиваться освобождения Андрея Пивоварова. Никаких законных оснований для его ареста нет и быть не может.

Напомним,  в 2017 году Минюст России по решению Генпрокуратуры внес в реестр нежелательных организаций  британскую организацию Otkrytaya Rossia. Сторонники движения "Открытая Россия" отрицали свою связь с этой структурой, но на них все равно составляли протоколы и заводили уголовные дела по статьям о сотрудничестве с нежелательной организацией. Движение ликвидировали, а на его месте появилась общественная организация "Открытая Россия".

Пивоваров 27 мая 2021 года объявил о прекращении работы организации. Через два дня, 29 мая, на него завели уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом стало известно в день задержания, допроса и обыска квартиры политика. Сам Пивоваров считает, что причина уголовного преследования в его желании принять участие в выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама