ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2021, 13:57

Партия "Парнас" высказалась в ЗакСе о деле Пивоварова

фото ЗакС политика Партия "Парнас" высказалась в ЗакСе о деле Пивоварова

Представительница "Парнаса" Евгения Литвинова, выступая в Заксобрании 16 июня, поддержала арестованного оппозиционера Андрея Пивоварова, который ранее состоял в этой партии. 

Уголовное дело в отношении политика Литвинова назвала политически мотивированным. По её мнению, с помощью ареста Пивоварова планируют не допустить до думских выборов. 

- Это недостойный метод политической борьбы, - добавила выступающая. 

Напомним, Пивоваров находится в СИЗО города Краснодар за репост в Facebook** по статье о деятельности нежелательной организации (284.1 УК РФ). 

В 2017 году Минюст России по решению Генпрокуратуры внес в реестр нежелательных организаций  британскую организацию Otkrytaya Rossia. Сторонники движения "Открытая Россия" отрицали свою связь с этой структурой, но на них все равно составляли протоколы и заводили уголовные дела по статьям о сотрудничестве с нежелательной организацией. Движение ликвидировали, а на его месте появилась общественная организация "Открытая Россия".

Пивоваров 27 мая 2021 года объявил о прекращении работы организации. Через два дня, 29 мая, на него завели уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом стало известно в день задержания, допроса и обыска квартиры политика. Сам Пивоваров считает, что причина уголовного преследования в его желании принять участие в выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года.

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама