ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2021, 16:14

Суд в Москве оштрафовал ФБК* на полмиллиона рублей

фото ЗакС политика Суд в Москве оштрафовал ФБК* на полмиллиона рублей

Отсутствие маркировки "иностранный агент" на сервисе, позволяющем искать рассматриваемые Европейским судом по правам человека дела, послужило поводом для нового судебного решения в отношении Фонда борьбы с коррупцией*. Основанную Алексеем Навальным организацию Симоновский суд Москвы оштрафовал на 500 тысяч рублей, о чем первым написало издание "МБХ Медиа".

Законодательство об иноагентах обязывает все организации, пребывающие в этом статусе, повсюду, включая и социальные сети, помечать себя соответствующим образом.

Иноагентом ФБК* признали прошлой осенью: основанием послужили два перевода из-за рубежа, совершенные в 2019 году. Соратники Навального с тех пор последовательно утверждают, что эти пожертовования были совершены подставными лицами специально для того, чтобы ограничить организацию в правах. После признания ее экстремистской в начале нынешнего лета она прекратила свое существование.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама