ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2021, 9:26

Полицейские начали приходить к москвичам, адреса которых попали в слитые базы данных проектов Навального

фото ЗакС политика Полицейские начали приходить к москвичам, адреса которых попали в слитые базы данных проектов Навального

Люди, которые представлялись сотрудниками полиции, пришли к жителям Москвы, адреса которых были в слитой базе данных, связанной с проектами Алексея Навального, пишут "ОВД-Инфо" и SOTA.

Известно, по крайней мере, о 20 таких случаях. Люди в гражданской одежде приходили к тем, кто регистрировался на сайтах "Умного голосования", "Свободу Навальному" или отправлял пожертвования ФБК*, и представлялись сотрудниками уголовного розыска. Они требовали объяснений о донатах фонду, попадании человека в базу, при этом сами не объясняли, как адреса попали к ним.

Как минимум в одном случае человек рассказал, что полицейские просили написать заявление на Навального о незаконной передаче персональных данных.

В том числе люди в штатском приходили домой к спецкору "Новой газеты" Илье Азару. Он рассказал, что его не было дома, и полицейские говорили с соседями.

База данных тех, кто регистрировался на сайте сторонников Навального в поддержку идеи митинга, оказалась в открытом доступе в середине апреля. После этого по электронным ящикам оттуда разослали письма с угрозами, в том числе о полной деанонимизации людей и донесении информации о регистрации работодателям. В июле была слита база данных москвичей, зарегистрированных на сайте "Умного голосования".

"Что-то мои персональные данные, которые, мол, попали в интернет", - добавил журналист.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама