ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2021, 15:58

"Регион, словно предназначенный для экзекуции": Пивоваров требует перенести суд из Краснодара в Петербург

фото ЗакС политика "Регион, словно предназначенный для экзекуции": Пивоваров требует перенести суд из Краснодара в Петербург

Команда оппозиционера Андрея Пивоварова, которого с конца весны преследуют по делу об осуществлении деятельности "нежелательной организации", записала видеоролик, в котором звучит требование перенести суд над политиком из Краснодара в родной для него Петербург. Ролик представляет собой зачитывание письма Пивоварова, переданного им из предварительного заключения.

"Мало того, что сама суть предъявленного мне обвинения абсолютно кафкианская даже по современным российским меркам <...>, так еще и судебный процесс перенесли в регион, словно специально предназначенный для экзекуции", - заявляет политик.

Он обращает внимание, что только один из десятков инкриминируемых ему постов в соцсетях сделан из Краснодара, тогда как большинство написано в обеих столицах. Более того, он напоминает, что почти вся его политическая деятельность и даже личная жизнь связана с Петербургом и Москвой.

На прошлой неделе Пивоварову продлили арест на полгода и вместе с тем отправили дело в Краснодарский областной суд для изменения территориальной подсудности.

Напомним, 31 мая в Пулково экс-директора "Открытки"* сняли с самолета силовики и этапировали в Краснодар. Поводом для его преследования стали прошлогодние посты на странице в Facebook**, которые были поняты как незаконное продолжение деятельности нежелательной организации "Открытая Россия"*.

*Генпрокуратура внесла организации Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement в реестр нежелательных организаций и считает "Открытую Россию" связанной с ними.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама