ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2021, 12:12

Из ВШЭ уволили двух профессоров с репутацией инакомыслящих

фото ЗакС политика Из ВШЭ уволили двух профессоров с репутацией инакомыслящих

Высшая школа экономики (ВШЭ) расторгает трудовые договоры с двумя преподававшими в ней учеными — Геннадием Есаковым и Сергеем Пашиным, передает издание Sota. С отставным федеральным судьей Пашиным вуз расстанется в конце декабря, а правовед Есаков уже не работает в нем. Примечательно, что Пашин открыто называет свой уход ситуацией, созданной не по его воле.

"Это были хорошие девять с небольшим лет (ну разве что за исключением последних полутора). Грустнее всего мне расставаться со студентами, которым я оставлю на память евангельский стих (от Матфея, глава 5, стих 6). Сам же утешусь стихом 10", - написал на своей странице в Facebook** Есаков, имея в виду, очевидно, слова "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное".

Оба профессора были замечены в критических высказываниях о государственной политике в области прав человека. Сергей Пашин состоит в Московской Хельсинской группе.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама