ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2021, 18:58

"Бег с личными вещами, признание себя "опущенным": Член СПЧ – о реалиях, ждавших зэков в саратовской ОТБ-1

фото ЗакС политика "Бег с личными вещами, признание себя "опущенным": Член СПЧ – о реалиях, ждавших зэков в саратовской ОТБ-1

Посетивший в очередной раз 2 декабря саратовскую туберкулёзную больницу (ОТБ-1) член президентского Совета по правам человека, правозащитник Андрей Бабушкин поведал SOTA о свидетельствах заключённых, которые ему удалось собрать для выяснения пыточных реалий заведения.

Арестанты рассказали Бабушкину, что любой, кто попадал в учреждение, якобы проходил через пыточный конвейер: сначала человека прогоняли бегом с личными вещами, вес которых мог достигать 40 кг, вдоль строя с лающими собаками, после чего, уже в помещении, его якобы начинали бить и пытать, в том числе выливая на него вёдра с водой, из-за чего он либо задыхался, либо терял сознание.

Затем, продолжил Бабушкин, ссылаясь на полученную от сидельцев информацию, в "комнате психологической разгрузки" от заключённых якобы требовали подписать три заявления: о вступлении в секцию дисциплины и порядка – то есть о сотрудничестве с тюремщиками, об отказе от адвоката, а также о признании себя геем и "опущенным".

Последний вариант сотрудники больницы использовали только в том случае, если измученные пытками арестанты начинали писать жалобы в различные инстанции.

Напомним, что шокирующие видеозаписи истязаний и изнасилований заключённых стали доступны широкой публике в начале октября, попав в распоряжение проекта Gulagu.net. Архив вывез из России бывший зэк Сергей Савельев. После этого СК заявил о возбуждении нескольких дел в отношении сотрудников ФСИН, а на прошлой неделе своего поста лишился руководитель ведомства Александр Калашников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама