ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2022, 11:27

Прокуратура пытается через суд лишить "Мемориал"* московского офиса

фото ЗакС политика Прокуратура пытается через суд лишить "Мемориал"* московского офиса

"Международный Мемориал"* рискует потерять офис в Каретном ряду в Москве, о чем сообщает издание Sota. Лишить правозащитников помещений хочет прокуратура, которая подала иск в Тверской суд столицы. Силовики добиваются признания незаконной сделки, в ходе которой офис был передан родственной "Международному Мемориалу"* организации – НИПЦ "Мемориал"*. 

"Организация отметилась причастностью к реабилитации нацистских преступников, дискредитации органов власти и созданию лживого образа СССР как террористического государства", - говорится в иске.

Прокуратура делает вывод, что правозащитная структура, декларировавшая своей целью благо для общества, с некоторых пор стала демонстративно противопоставлять себя закону и выражать пренебрежение им. Истец считает, что, исходя из этого, доход от сделки и имущество в виде офиса на Каретном ряду должно быть обращено в пользу РФ.

*Минюст признал "Международный Мемориал" и его филиалы в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента; организация ликвидирована судом в декабре 2021 года


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама