ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2022, 12:42

Фигурантам дела "Весны" продлили меры пресечения до 11 декабря

фото ЗакС политика Фигурантам дела "Весны" продлили меры пресечения до 11 декабря

Басманный райсуд Москвы оставил фигурантов дела "Весны" Ангелину Рощупко и Тимофея Васькина под запретом определенных действий: им запрещено выходить из дома с 8 вечера до 8 утра, пользоваться интернетом и средствами связи, передаёт SOTAvision.

Судья решила, что без обозначенных ограничений оба фигуранта разбирательства могут продолжить нарушать действующее законодательство и как-либо угрожать свидетелям.

Отметим, что ни Рощупко, ни Васькин никогда не являлись участниками "Весны". Во время заседания Рощупко указала, что не состояла ни в каких чатах движения, равно как никогда не была запечатлена ни на одном совместном фото активистов.

В мае текущего года в отношении движения "Весна"*** возбудили уголовное дело об "участии в НКО, посягающей на права граждан" (ст. 239 УК). В конце сентября его объединили с делом о "вовлечении в массовые беспорядки". Немногим позднее прокуратура Петербурга обратилась с иском в суд с требованием признать "Весну" экстремистской организацией.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама