ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2023, 13:59

"Просто сотрудник", "никогда не учился": Первый канал и СПбГУ открестились от Невзорова*

фото ЗакС политика "Просто сотрудник", "никогда не учился": Первый канал и СПбГУ открестились от Невзорова*

В среду, 11 января, в Басманном суде Москвы прошло очередное заседание по делу о распространении фейков о российской армии (ст. 207.3 УК), фигурантом которого является журналист Александр Невзоров*, передаёт Sota.

Во время слушания перед собравшимися выступили эксперты, которые заявили, что в постах Невзорова* о Буче и Мариуполе отсутствовали "ссылки на какие-либо источники информации". При этом в публикациях узрели "враждебное отношение к народу России в форме оценочных суждений".

Также на заседании озвучили характеристику Невзорова*. Представитель Первого канала, где в девяностых журналист вёл авторские передачи, назвал его "просто сотрудником". В свою очередь представители Санкт-Петербургского государственного университета и Московской духовной академии заверили суд, что публицист у них "никогда не учился".

Отметим, что заявленные сведения противоречат "официальной" биографической сводке о Невзорове*, опубликованной на сайтах РИА Новости и ТАСС.

В конце 1970-х литератор проходил обучение на филфаке ЛГУ (ныне - СПбГУ), однако выпускником вуза так и не стал. О том, что Невзоров* посещал занятия в семинарии, неоднократно говорил он сам в интервью. Ранее ни одно из перечисленных утверждений публично не опровергалось.

Напомним, в отношении Невзорова* возбуждено уголовное дело о распространении фейков про армию по мотивам политической ненависти или вражды (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ранее Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по этому разбирательству. Сам журналист покинул Россию. МВД объявило его в розыск.

*Минюст внёс Александра Невзорова в единый реестр иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама