ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2008, 0:26

Омоновцы выкинули задержанного и избитого предпринимателя в Неву

Омоновцы выкинули задержанного на митинге у "Старой Деревни" предпринимателя из автомобиля в Неву, избив его перед этим. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказали в пресс-службе петербургского отделения ОГФ, руководитель которого Ольга Курносова также была задержана в ходе акции малых предпринимателей.

"При нас омоновцы в автобусе жестоко, все по очереди, избивали парня-предпринимателя, со смехом говоря: "А бить еще никто и не начинал!" поделился подробностями произошедшего 16 февраля в Приморском районе непосредственный участник событий, лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев.

"На мероприятие пришли порядка 250300 человек, рассказал Андрей Дмитриев корреспонденту ЗАКС.Ру. Людей прекрасно можно понять: их выкидывают на улицу, лишают рабочих мест, без всякой компенсации. Кстати, они адекватно понимают политическую ситуацию. Общее мнение: будем голосовать за Зюганова, КПРФ единственная партия, которая нас поддержала. Люди обещали также прийти и на Марш несогласных 3 марта".

Организаторы договорились с милицией, что будут проводить встречу с депутатом. "Во время моего выступления, продолжает Андрей Дмитриев, подошел начальник милиции общественной безопасности Приморского района полковник Гусев и попросил говорить без мегафона. Других рекламаций у него не было. А после того, как Сергей Гуляев зачитал резолюцию и официальное мероприятие закончилось, в толпу вломилась колонна ОМОНа меня, Гуляева, Малкова и Курносову задержали и бросили в автобус".

До этого, как сообщил Дмитриев, был задержан еще один участник акции Дмитрий Смекалов, работник рынка. "Когда мы оказались в автобусе, у него уже все лицо было в крови, свидетельствует Андрей. И при нас они его жестоко избивали, все по очереди. Когда он пытался спросить: "За что?" ему со смехом отвечали: "А бить еще никто и не начинал!" Это они так развлекались".

В итоге, по информации Андрея Дмитриева, "изувечив парня едва ли не до полусмерти, его подвезли к Неве, взяли за руки, за ноги и бросили вниз, через ограждение. "Хорошо еще, что он упал на лед а так бы мог просто утонуть", - добавил нацбол.

Смекалову вызвали скорую, медики доставили его в больницу. Об этом же, со ссылкой на руководителя питерского ОГФ Ольгу Курносову, рассказал ее помощник Михаил Елисеев.

В свою очередь, задержанных оппозиционеров доставили в 34-й отдел. На каждого из троих (Малкова вскоре отпустили) оформили протоколы, обвиняя в участии в несанкционированном митинге и неповиновении сотрудникам милиции. "Рапорта омоновцев были составлены как под копирку, поясняет Дмитриев. Там сказано, что мы физически сопротивлялись, вырывались и пытались скрыться. Это ложь от начала и до конца! Сопротивляться было абсолютно невозможно. Меня, например, грубо схватили два здоровенных омоновца и чуть ли не волоком потащили в машину".

По оценке Андрея Дмитриева, статью "за сопротивление" последнее время обязательно "пускают прицепом к обвинению за участие в несогласованном мероприятии, поскольку она позволяет задерживать больше, чем на три часа". На этот раз активистов задержали около половины второго, а в суд привезли только в восемь. Все заявили ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства. В суд прибыл лично начальник Приморского РУВД, общался с судьей. В конце концов ходатайства удовлетворили.

"Власти усиливают давление перед выборами и Маршем несогласных, считает лидер местных лимоновцев. За последний месяц меня три раза необоснованно задержали и все три раза предъявили эти две статьи. Кроме того, в отношении меня идут сразу две проверки в Петроградском и в Красногвардейском районах, на предмет возбуждения уголовных дел. В общем, обложили со всех сторон! Поражает, конечно, отупение и озверение правоохранительных органов, видимо, по принципу умри ты сегодня, а я завтра... Симптомы очень печальные".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама