ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 24 декабря 2008, 17:55

Александр Юрьев: "Сейчас губернаторам можно посочувствовать"

О том, насколько существующая система региональной исполнительной власти, готова к вызовам времени, ЗАКС. Ру спросил у заведующего кафедрой политической психологии СПбГУ Александра Юрьева.

– Жизнь покажет, что было ошибочным, а что правильным в ближайшие месяцы. В том числе, будет ясно, оказались ли назначенные губернаторы лучше избранных. Им придется делом подтверждать свое право занимать пост главы региона. Им можно только посочувствовать. Сегодня увольняются по собственному желанию директора заводов, руководители предприятий, потому что не видят выхода из создавшегося положения. Может такое произойдет и с кем-то из губернаторов. Подождем - увидим. А дела 2004 года, как говорят, "проехали". Но для меня это в прошлом. Это что-то вроде спора о том, "любил ли ваш дедушка вашу бабушку", когда решается судьба вашей собственной семьи. Теперь, сегодня, мы все озабочены не тем, что было в 2004 году, а "что будет с Родиной и с нами" в 2009-м.

Говоря об отмене прямых выборов губернаторов, и вам, и мне надо понимать, что речь идет о ключевом вопросе – способе сохранить или обрести власть. Те, кто назначают глав регионов – власть сохраняют. Те, кто сражаются за выборность глав регионов – добиваются способа обретения этой власти. Вокруг этого вопроса идет борьба "тяжеловесов" российской политики, и им этот вопрос решать. Нам обсуждать этот вопрос – участвовать в борьбе за власть на той или иной стороне. Я эксперт, а не участник политической борьбы.

Политика – это сложнейшая математико-инженерная конструкция, а "назначение-выборность" глав регионов – предмет дискуссии специалистов по проектированию политики, то есть системы управления страной. Они должны спорить и они спорят о том, какая конструкция российской власти выдержит удар кризисной стихии, точно так, как спорят инженеры о том, какая конструкция здания, например, может выдержать удар урагана.

Все страны мира бьются над решением "выбирать или назначать". Это зависит от состояния конкретной страны и задачами, которые перед ней стоят. Де Голь, спасая Францию, перетряхивал все основы управления страной, пока не нашел оптимального варианта организации власти. Это процесс нескончаемый – его преемники занимались тем же самым. А Саркози будет еще радикальнее в изменениях политической системы страны, потому что в нынешнем виде она может понести чрезмерно большие утраты. Ничего особенного – это политическая работа.

Вас интересует оценка решения Владимира Владимировича Путина назначать, а не избирать губернаторов? Тогда у него не было другого выхода, потому что он обладал номинальной президентской властью, но не всегда имел ее реально. Тогда во главе некоторых регионов стояли люди, преследующие свои личные цели, или просто неработающие, или не подчиняющиеся федеральной власти. Тогда это было ясно, а сегодня уже забылось. Да, была создана вертикаль власти, которая подчинила региональные законы и структуры федеральной власти – создавалась единая Россия. Что-то получилось, а что-то нет. (напомним, после реформы не переутвердили всего трех губернаторов ­– ред.)

Политически Россию "штормит" уже 100 лет, со времен российских революций. И все эти годы руководители с большим или меньшим успехом искали такую конструкцию власти, которая удержала бы от крушения страну. Все предыдущие конструкции власти были неудачны - СССР пал, а на современную Россию надвигается новый политико-экономический шторм. Поэтому дискуссия о конструкции власти оживляется, а дальше она будет еще горячее. Возможно, народ вмешается в спор и все решит. Не исключаю.

Беседовала Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама