ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2009, 16:58

Омбудсмен Петербурга: "Милиция имеет право проверять документы у граждан где угодно, и в каком угодно объеме"

Проведенный сегодня в ИА "Росбалт" брифинг уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова, посвященный инциденту в молодежном клубе "Арктика", чуть было не закончился скандалом. Михайлов с первых минут начала брифинга заявил, что "это не мой брифинг".

По его словам, передает корреспондент ЗАКС.Ру, "Росбалт" "пошел на маленькую хитрость", объявив мероприятие брифингом именно Михайлова, хотя сам Михайлов не просил "Росбалт" о предоставлении ему площадки выступления по этой теме, его просто пригласили в качестве участника. "Я не собираюсь быть мальчиком для битья", - заметил он. Но, несмотря на это, Михайлов ответил на вопросы пришедших на брифинг, предупредив, что никому и никаких оценок давать не будет. "Не хочу становиться жертвой общественного мнения", - заявил омбудсмен и сказал, что "прежде всего в инциденте нужно разобраться" и не делать скоропалительных выводов. На сегодняшний день в аппарат уполномоченного не поступило ни одного обращения от пострадавшего в клубе. И он подчеркнул, что кто бы к нему ни обратился, уполномоченный будет разбираться по каждому случаю очень внимательно. Тем не менее он сказал, что сегодня органы госвласти, а не только милиция, строят свою работу по старинке, по принципу "мы же власть – чего объяснять". «В этом, - уверен омбудсмен, - заключается одна из основных проблем в отношениях человека и государства». Но при этом он все же признал, что факт срыва концерта налицо. "МВД могло бы информировать население о подобных мероприятиях, нельзя так не информировать – это неуважение". В заключение Михайлов дал собственный совет, как минимизировать неприятные минуты общения с милицией, сказав, что лучше всего не сопротивляться.

По его словам, милиция имеет право "проверять документы у граждан где угодно, и в каком угодно объеме, а также имеет право снимать отпечатки пальцев, так как это прописано в законе об оперативной работе". На реплику из зала, что Михайлов отрицает презумпцию невиновности, тот лаконично парировал, что комментировать это высказывание не будет.

Напомним, что в ночь на 7 февраля сотрудники милиции и ОМОН сорвали молодежный концерт в клубе "Арктика" группы "Аркона". По словам очевидцам, омоновцы в грубой форме держали в клубе посетителей концерта, проверяя у них документы, забирая флеш-карты фотоаппаратов, снимая отпечатки пальцев и копируя данные их сим-карт. Отметим, что сотрудники ГУВД, которые были приглашены на брифинг, не явились. А, по словам журналиста "Росбалта", связывались с главой пресс-службы Владиславом Степченко. Тот в свою очередь отрицал участие сотрудников ГУВД в облаве на клуб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама