ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 23 марта 2009, 17:39

Алексей Колышевский: Россия распадется на несколько государств

Автор бестселлеров "МЖ", "Откатчики", "Патриот, или Откатчики-2", "Секта" Алексей Колышевский на днях приехал в Петербург, чтобы представить новый роман "Изгои", посвященный беглым олигархам.

"…Когда перед тем или иным обитателем коттеджа встает простая дилемма: переселиться в тюрьму или переселиться в Англию, он, само собой, выбирает Англию, если только успевает перебраться через контрольно-следовую полосу государственной границы… И лишь Родина, его злая Родина помнит о нем и никак не может смириться с тем, что он унес с собой частицу ее, переведенную в активы предприятий, акции и доверительные фонды"… Уже из одной этой цитаты видно, что роман "Изгои" - это не сказочки про сладкую жизнь беглых олигархов, за которыми разворачивается настоящая охота…

- Алексей, известно, что нынче в России писательским трудом прожить практически невозможно, так как гонорары невысоки… Чем вы зарабатываете на жизнь?
- Вы знаете, я на жизнь уже заработал.

- Чем, если не секрет?
- Занимался бизнесом. Был дистрибьютором в торговой компании дорогого алкоголя… Начиная с 1995 года, будучи еще студентом Московского государственного университета, стал работать в торговой компании дистрибьютора дорогого алкоголя. С тех пор в продаже, закупках работал в крупных розничных сетях. В какой-то момент понял, что с меня достаточно, и если угроблю свое творческое начало, это будет неправильно. Это будет творческий конец. Решился попробовать воплотить в жизнь свою мечту…

- Как вы оцениваете ситуацию в России, связанную с мировым финансовым кризисом?
- Россия получила то, к чему шла все эти годы, не развиваясь, живя за счет трубы. Я склонен к пессимистическому прогнозу разделения РФ на несколько независимых государств в течение ближайших 30 лет, если не произойдет очередного русского чуда и руководство страны, наконец, не предложит реального плана занятости населения на период рецессии. Это необходимо, чтобы подавить грядущую страшную безработицу, потерю собственности и, как следствие, крупнейшие социальные потрясения. Социальному прогнозу, футурологии нас в МГУ учил еще профессор Бестужев-Лада, так что я знаю, о чем говорю, у меня нет розовых очков, как у некоторых ура-патриотов.

- Насколько серьезен ваш прогноз разделения России на несколько независимых государств в течение ближайших 30 лет?
- Какова концепция "золотого миллиарда"? Всем известно, что это разделение и раздробление России отвечает геополитическим интересам ЕС и США. Мы же продолжаем до сих пор сидеть на долларовой игле, по сути ничего не меняя. Вот вам одно из основных доказательств этой теории. Лозунги красивые, что у России особенная роль и т. д. и т. п. Но в чем особенная роль? В том, чтобы наконец-то заявить о себе как о самостоятельном государстве со стойкой и крепкой национальной валютой? Или продолжать плестись на задворках в числе стран третьего мира и, по сути, оставаться самой большой страной третьего мира на земле? К сожалению, наша роль сейчас именно такова…

- Почему озвучен именно такой срок: в течение ближайших 30 лет?
- Потому что процесс уже запущен. Нынешний кризис все еще можно остановить – путем прекращения "пиления бабла" и предоставления за откаты неким организациям в виде антикризисной программы, и направлением средств, которые еще остались, в развитие инфраструктуры страны. Только так можно отсрочить конец и вообще свети его вероятность к значительному минимуму.

- Ну, Вы же сами произнесли – можно еще и на чудо понадеяться…
- Вы знаете, для чуда обычно отводится один процент. Из ста. Я, конечно, склонен был бы надеяться на лучшее. Многие решат, что, мол, говорю гадости, и все такое. Но очень сложно было говорить правду – в любое время. Вот ведь и в кризис год назад никто в это не верил… А  то, о чем я сейчас говорю, бедствие куда более серьезного масштаба, нежели чем нынешний кризис…

- Алексей, как известно, итальянская мафия не только не преследовала, а, наоборот, приветствовала (и говорят, даже поддерживала материально!) создателей книг и фильмов о крестных отцах, так как понимала важность формирования паблисити… Не играет ли ваш роман "Изгои" на руку беглым олигархам? Ведь мы не знаем, как слово наше отзовется…
- Этот роман как раз направлен на то, чтобы помочь раскрыть людям глаза. Роман имеет социальное значение. Во-первых, все, что в нем написано, суть святая правда. Во-вторых, я хотел показать здесь, как видно из названия, именно изгоев. Все герои романа, так или иначе, являются изгоями. Это всего лишь констатация того, что есть такие люди, они когда-то были среди нас, но выбрали себе другой путь.

- За такой роман олигархическая мафия не дала бы ни гроша?
- Ничего! Здесь никакого продакт-плейсмента нет и быть не может. Я, к счастью, не принадлежу к продажным писакам.

- А знаете, почему у меня возник такой вопрос? Потому что вы сказали в одном интервью, что дружите с некоторыми русскими олигархами… Беглыми?
- Нет, почему, они не беглые…

- Пока еще не беглые… А с беглыми дружбу совсем не водите?
- Нет, я не по этой части. Это к Проханову больше вопрос – он же летал к Березовскому.

- Или к тому же Владимиру Соловьеву, что с Березовским общался…
- Может быть…

- Не возникало у вас желания показать Березовскому или иному опальному олигарху рукопись романа?
- Я боюсь, что меня такое общение скомпрометирует достаточно серьезно. Прежде всего, не в глазах властей, а в глазах моих читателей, которые усмотрят в этом нечто большее, чем просто любопытство. У меня достаточно информации, чтобы не встречаться с Борисом Абрамовичем.

- А с кем-то другим?
- Встречался с Михаилом Гуцериевым (экс-главой компании "Русснефть"). Эта фигура не менее одиозна, чем фигура Березовского.

- В свое время СССР послал Меркадера с ледорубом за Троцким. А кого пошлют сегодня? Кто он – современный мститель, посланец РФ? Насколько реален современный мститель - тот, кого посылают убить беглого изгоя-олигарха?
- Палач ведь тоже изгой. В финале романа у него нет выхода: либо умереть, либо сделать то, что должен сделать. Он предпочитает второе. Совершенно жизненная ситуация.

- В одном из интервью вы сказали, что у вас более чем надежные источники по поводу личности Виктора Бута, которые переворачивают традиционные представления о личности Бута… Между тем любой может набрать в Интернете "Виктор Бут" и понять, что это еще тот негодяй!
- Я с этим не соглашусь. То, что там написано, не соответствует действительности. Стоит просто сопоставить эти публикации, чтобы понять - они путем взаимного уничтожения окажутся ничтожными, поскольку одна противоречит другой. Я предлагаю свою, истинную версию биографии Виктора Бута, человека. К сожалению, России приходится гордиться какими-то своими медвежьими выходками. Вот Бут – одна из таких "выходок". В общем, не самая плохая, потому что если наш соотечественник смог занять нишу на рынке черного вооружения и стать оружейным бароном, то его следует приравнять к национальному бренду и воспринимать именно так. Это вызывает сочувствие, ведь он всего лишь посредник на международном рынке вооружения. Работает за свои посреднические проценты, просто осуществляет логистику между каким-нибудь браунингом и какими-нибудь колумбийскими повстанцами. Просто поставляет им продукцию в обход существующим законам. Вот и все, что он делает. Думаю, Виктор Бут не должен обижаться на меня, ведь на правду вообще незачем обижаться. Американцы сделали его прототипом блокбастера, где Бута сыграл сам Николас Кейдж, а Витя - он совсем не такой. Он человек подневольный.

- Большинство людей в нашей стране считают, что беглые олигархи – изгои, как вы их называете – обворовали Россию и сбежали…
– Так оно и есть. Здесь мне добавить нечего. Нельзя жулика, вора считать кем-то иным. Как там у Вайнеров? "Вы – вор, а это слово никогда с большой буквы не пишется". Что тут еще добавить?

- А за что сидит Ходорковский?
- Он полез не в свои сани… Думаю, он бы мог продолжать даже какую-то политическую деятельность. Ему не надо было заявлять себя как кандидата в президенты. Не будь этого, не было бы и судебного процесса и всего остального. Он мог бы, во всяком случае, тоже сделаться лондонским изгоем. Писал бы сейчас свои замечательные статьи не из застенка, а из комфортабельного особняка.

- Почему опальные российские бизнесмены выбирают своим убежищем Великобританию?
- Об этом подробно написано в книге. Великобритания – страна с высшим уровнем безопасности для состояний, нажитых определенным образом. Пираты, что с них взять.

- Официозные СМИ не уставали сообщать, что Борис Березовский мечтает о перевороте в России. Вы верите в то, что беглые олигархи такой переворот готовят?
- Беглые олигархи, включая Березовского, с их смешными в масштабе затеи состояниями, а также весьма ограниченными возможностями, опять же в масштабе замысла, могут оказывать лишь консультационные услуги, хотя и этого немало. И поверьте – они такие услуги оказывают.

- В аннотации к книге "Изгои" написано: "А вот свободы у этих прилондонских русских как не было, так и нет". Почему они несвободны, на ваш взгляд??
- Чужая страна, все вокруг чужое. Да, деньги не имеют национальности, но человек – это не только деньги. Этих людей не принимает то общество, они имеют свободу передвижения, но и только. Свободы общения они лишены, а это существенное ограничение для личности и повод чувствовать себя истинным изгоем. Социальной адаптации у них нет, они там как гастарбайтеры в Москве – живут внутри собственного круга.

- Нет ли некоей наивности в вашем утверждении, что в Лондоне у олигархов нет свободы, что они там как гастарбайтеры…
– Я всего лишь сказал о том, что они и там продолжают оставаться изгоями общества, поскольку в местное общество их не приняли. Оно не может их принять по той причине, что они другие, и они всегда останутся пресловутой русской мафией, людьми, которые приехали на Запад и чье состояние непрозрачно. Вот, собственно, все, что я имел в виду.

Разумеется, отсутствие общественного признания и порождает определенным образом несвободу. Потому что это отсутствие социальной адаптации. Это довольно серьезно бьет по психике любого, даже самого богатого человека.

- Сколько их, беглых олигархов?
- Такими подсчетами я не занимался. Но их достаточно. Счет идет на тысячи человек. Не только в Англии, но в основном - там, потому что в Англии достаточно серьезный процесс экстрадиции обратной. Там достаточно просто получить политическое убежище. Англия по отношению к России известна как страна двойных стандартов. А потом – здесь же близко. Из Англии можно прилететь в какую-нибудь Литву, Грузию и там встретиться с друзьями, пообщаться, проконтролировать свои активы, если здесь какой-то бизнес остался. Зачем улетать в Латинскую Америку, в Австралию? Это очень далеко.

Беседовал Михаил Антонов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама