ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2009, 18:59

Пятый канал готов показать кино и противников "Охта-центра"

Показ фильма "Вертикаль", посвященного строительству 396-метровой башни "Охта-центр", состоится 14 мая в рамках программы "Петербургский час". После него будет показано обсуждение, которое впервые за всю историю программы состоялось не в прямом эфире.

По словам директора Дирекции городского вещания ТРК "Петербург – Пятый канал", руководителя программы "Петербургский час" Татьяны Александровой, фильм снят режиссерской группой Бориса Деденева "Д-Квадрат" по заказу "Газпром нефти". Сценарий для картины написал заместитель руководителя проекта "Петербургский час" Сергей Бондаренко. Правда, как отметила Татьяна Аркадьевна, в этом проекте он выступал как частное лицо, как автор. А "Петербургский час" к этому фильму не имеет никакого отношения.

Дискутировать по поводу "Охта-центра" пригласили экспертов: трое выступили "за" (депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер, журналист Александр Невзоров и главный архитектор "Охта-центра" Филипп Никандров) и трое – "против" (член градостроительного совета Петербурга Святослав Гайкович, журналист Антон Мухин и один из лидеров питерского отделения партии "Яблоко" Михаил Амосов).

Выбор экспертов для обсуждения фильма "Вертикаль" был обусловлен исключительно их позицией, заявила Татьяна Александрова. "Два политика, два журналиста, два архитектора. Обсуждать проект без участия его автора, согласитесь, было бы ошибкой. Отсюда – Филипп Никандров, который высказал готовность ответить на все претензии профессионала. Святослав Гайкович – член градостроительного совета, известный не только попыткой облагородить "Монблан", но и аргументированным протестом против строительства небоскреба. Невозможно было упустить в дискуссии важнейший момент – законность стройки. Поэтому в студию были приглашены законодатели. Советник губернатора и режиссер Александр Невзоров добавляет в любой разговор немного сочного парадокса, ну а мнение Антона Мухина мне просто всегда интересно", – заявила Татьяна Александрова. По ее словам, в студии, конечно, не хватало Бориса Вишневского – но ее опередили авторы фильма.

Татьяна Александрова также сказала, что если бы подобный фильм сняли, например, представители ВООПиК или другие противники небоскреба, он бы тоже мог попасть в эфир. "Если он будет таким же качественным, как и этот, то на тех же условиях. Показ плюс свободная дискуссия: "за" и "против", – отметила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама