ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 9 июня 2009, 12:03

"Разве чиновник не человек?" - депутаты не видят ничего плохого в участии губернатора в частных вечеринках

Петербургский международный экономический форум завершился шикарным after-party - на крейсере "Аврора" известный олигарх Михаил Прохоров собрал друзей-миллионеров. СМИ сообщали достаточно много подробностей - превращенная в банкетный зал кают-компания, черная икра, развлекающий гостей Сергей Шнуров на отдельной барже и прочие радости жизни, которые, конечно, может себе позволить миллиардер. Однако мероприятие вызвало и некоторые вопросы.

Во-первых: насколько прилично устраивать пирушку на крейсере, который, как ни относись к событиям 1917 года, является легендой истории, да еще и музеем (то есть мероприятие можно сравнить с полулегендарным банкетом Григория Романова в Эрмитаже)? Во-вторых: можно ли посещать подобные частные вечеринки высокопоставленным чиновникам? А  "Аврору" посетили и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, и министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Как сообщают очевидцы, высокопоставленные дамы вместе со всеми подтанцовывали под песню Шнура "Дикий мужчина", где есть и такие строчки: "Я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина!". И если Набиуллина, по свидетельству журнала "Русский пионер", выпив бокал шампанского, вскоре покинула борт крейсера, то Матвиенко задержалась, не переставая удивляться, в восхищении разводя руками: "Что вообще происходит в моем городе?!"

Между тем в западных странах такое поведение чиновников - отдых за счет частных лиц - как правило, вызывает много вопросов у общественности, а иногда и у правоохранительных органов, так как вообще-то считается признаком лоббизма и коррупции. Например, генконсул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа в интервью журналу "Город 812" недавно заявил, отвечая на вопрос о коррупции в Суоми: "Меня одна фирма пригласила на оперный фестиваль в Савонлинне - но я не имею права принять такой подарок, это будет считаться взяткой".

Не так уж редко высокопоставленные чиновники уходят в отставку из-за пристрастия к развлекательным мероприятиям за счет частных лиц. Так, например, произошло с бывшим президентом Центрального банка ФРГ Эрнстом Вельтеке в 2002 году, который не отказывался от перелетов за счет крупных банков на отдых, автогонки или традиционный бал в венской опере. Министр туризма Онтарио (Канада) Кэм Джексон приобрел приставку "бывший" за любовь к путешествиям и посещению эксклюзивных ресторанов за чужой счет. В 2008 году разгорелся скандал вокруг главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта - того также уличили в отдыхе за счет бизнесменов. Похожих случаев можно привести много.

Как правило, в большинстве случаев на коррупционные дела такого рода обращают внимание парламентарии, следящие за тем, чтобы чиновники не общались с бизнесменами слишком тесно на позиции "бизнесмен - хозяин, чиновник - гость". ЗАКС.Ру решил спросить у петербургских депутатов, не находят ли они поведение губернатора предосудительным. Как выяснилось, до западных стандартов в деле борьбы с коррупцией нам еще далеко - ничего плохого народные избранники в этом не видят, хотя и осуждают проведение празднества на "Авроре".

Алексей Тимофеев, "Справедливая Россия":
- Разве чиновник не человек? В рабочее время посещать такие мероприятия, наверное, не очень хорошо, а определить, когда у губернатора рабочее время, а когда личное, сложно.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
- Чтобы дать объективную оценку событию, надо было видеть все своими глазами. Неизвестно, как все было на самом деле. Я могу высказаться насчет выступления Duran Duran на Дворцовой площади. Это чрезмерная акция. Даже сама природа протестовала против этого перебора. Я считаю, не следовало этого делать и не следует в принципе. Надо проводить различные мероприятия, но не выпрыгивать из штанов, тем более если они последние, пытаясь удивить гостей форума.

Чиновники - свободные граждане, они вправе сами решать, что посещать. План мероприятий наверняка был согласован. Может быть, надо более грамотно управлять составлением программы, и соответственно участие в мероприятиях тоже должно быть более грамотным.

-Аркадий Крамарев, "Единая Россия":
- Губернатор не связан никакими формальностями. Взяла и посетила. Тем более Валентина Ивановна должна уделять внимание форуму, ограничения ставить нельзя. А пришла она как гость, гость же никогда не оплачивает то, что он съел, выпил, так что Валентина Ивановна поступила правомерно.

Игорь Риммер, "Единая Россия":
- Когда богатенькие приглашают на какие-то вечеринки, встречи, это, в принципе, всегда носит немножко нехороший оттенок. Во многих странах это даже и не приветствуется. И к тому же это крейсер "Аврора". Как бы мы ни относились к революции, это все-таки некий памятник определенному моменту в истории России. Есть некая форма этики во взаимоотношении с теми вещами, которые для кого-то являются символическими, которые не позволяют устраивать такие вещи на крейсере "Аврора". Вы можете лично не уважать что-то связанное с особым статусом "Авроры", но уважать мнение других людей, которые относятся к этому с каким-то пиететом, наверное, нужно.

Губернатор является в некоторой степени заложником. Экономический форум для города ценен присутствием богатых людей, которые могут быть инвесторами тех или иных проектов. Это, наверное, городу нужно. Так что губернатору, видимо, необходимо посещать их вечеринки. Я знаю, что Валентина Ивановна достаточно тонко чувствует разницу в дозволенности, где политика, идеология и этика взаимоотношений перемешаны. Мне кажется, это от какой-то необходимости поддержать взаимоотношения власти и бизнеса. А мне лично это не нравится.

Владимир Дмитриев, "КПРФ":
- Неважно, кто проводит и кто посещает подобные мероприятия, дело в том, что крейсер "Аврора" не то место, где можно и нужно проводить увеселительные действия. Это бывший боевой крейсер, позже он был выведен из эксплуатации и учрежден как музей. Нужно понимать, где можно организовывать вечеринки. Использовать музеи как площадки для танцев и устраивать там мероприятия не по профилю - это ненормально.

Посещать подобные события или нет - это личное дело чиновников. Не хочу вмешиваться и давать рекомендации.

Никита Ананов, "Единая Россия":
- Это частное дело каждого: захотел - посетил, захотел - не посетил. Я никого не осуждаю. В нашем коррумпированном государстве, где крупные чиновники являются очень богатыми людьми, почему бы им не пообщаться с другими богатыми людьми.

Сергей Анденко, "Единая Россия":
-Это Международный экономический форум, на форумах подобного уровня в обязательном порядке приняты какие-то обсуждения в неформальной обстановке. Так что все участники имеют право пообщаться в неформальных условиях.

Игорь Тимофеев, "Единая Россия":
- Не вижу в этом ничего плохого и ничего хорошего. Это объективная информация: человек пошел на вечеринку, кто-то ее организовал. Зачем из чиновника делать куклу?

Владимир Шинкарев, художник из группы "Митьки", поэт, писатель:
- Наверное, чиновники не должны посещать такого рода мероприятия. Я фигура не публичная, политикой не интересуюсь. И к таким событиям, слава богу, никак не отношусь.

Видео с "Авроры" можно посмотреть здесь.




Фото журнала "Русский Пионер"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама