ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2009, 9:24

Медведев поддержал предложение Матвиенко о передаче памятников в частные руки

В минувшую пятницу в Великом Новгороде состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте России, посвященное вопросам охраны культурного наследия.

В нем приняла участие губернатор Санкт-Петербурга. Как отмечает пресс-служба губернатора, комментируя итоги работы заседания, Валентина Матвиенко отметила, что президент в положительном ключе отнесся к действиям городского правительства в деле охраны исторического наследия и поддержал предложения Петербурга, направленные на повышение эффективности этой работы.

"Санкт-Петербург — особый город по количеству охраняемых территорий. 11 тысяч га составляет исторический центр. Президент отметил, что при такой площади охраняемых территорий Петербург сегодня — единственный регион, сумевший разграничить собственность на памятники истории и культуры федерального значения и регионального. Президент сделал серьезное замечание министерству культуры, затянувшему этот процесс в других регионах и в целом по стране.

Вместе с тем в реставрационной отрасли существует еще немало проблем, которые обозначила Матвиенко. В городе на Неве сегодня нуждаются в срочной реставрации 1400 зданий. "У нас особенные претензии к состоянию тех зданий, которые находятся в собственности различных ведомств, министерств, федеральных ГУПов, — сказала губернатор. — Мы будем требовать обязательного соблюдения федерального законодательства об охране памятников, — будем принимать самые жесткие меры — вплоть до обращения в прокуратуру", — сказала губернатор.

Губернатор обратила внимание на то, что "существующие пробелы и нестыковки в федеральном законодательстве мешают вовлечь здания-памятники в гражданский оборот". Практика показывает, что нигде в мире государство не состоянии только своими силами справиться с сохранением исторического наследия. "Для этого нужно внедрять новые экономические, финансовые механизмы, в том числе механизмы частно-государственного партнерства. Использовать концессию, передачу в частные руки. Без этого нам не справиться с этой важнейшей задачей", — подчеркнула губернатор.

Как сказала Валентина Матвиенко, эти предложения были встречены Дмитрием Медведевым с пониманием и поддержкой.

Напомним, до конца 2009 года должен полностью завершиться процесс разграничения прав собственности на памятники архитектуры федерального значения между Санкт-Петербургом и РФ. Как заявила в начале сентября глава территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Людмила Самойленко, "у госказны нет резона сохранять за собой объекты недвижимости, в которых размещаются региональные учреждения и органы власти, которые не платят за аренду. И вообще вопрос о сохранении госимущества принципиально решен и не является философским. Государство должно оставить за собой только то имущество, которое необходимо для осуществления его функций". Она также добавила, что и деятельность соответствующих структур региональных властей также направлена на избавление бюджетов от имущественного балласта.

В мае этого года был выпущен перечень памятников, отходящих к Петербургу и РФ: Федерации досталось 196 исторических ансамблей (441 здание), городу — 204 (284).

Сразу после этого было объявлено о подготовке ряда зданий к приватизации. Среди них — Никольский рынок на Садовой, Андреевский рынок на Большом проспекте В.О., Малый и Большой Гостиные дворы Петербурга, Круглый рынок на Мойке, здание на канале Грибоедова, 13, гостиница "Астория", бизнес-центр на ул. Пролетарской Диктатуры, 6 и Гостиный двор в Кронштадте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама