ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2010, 16:37

В Петербурге установят мемориальную доску в память Григория Романова

Правительство Петербурга 23 апреля 2010 года приняло постановление № 427 "Об установке мемориальной доски Г. В. Романову". "В целях увековечения памяти государственного деятеля Григория Васильевича Романова" предписывается установить в 2010 году на фасаде дома № 1/5 по ул. Куйбышева мемориальную доску со следующим текстом: "В этом доме с 1972 по 1984 год жил первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич Романов".  

Заказчиком этой мемориальной акции является межрегиональное отраслевое некоммерческое объединение промышленников и предпринимателей (работодателей) "Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области", которое за свой счет осуществляет "проектирование, изготовление, установку, а также последующие ремонт и реставрацию мемориальной доски". Оно должно будет обеспечивать "сохранность и надлежащее содержание мемориальной доски". Церемонию открытия мемориальной доски предписывается (вместе с заказчиком) провести администрации Петроградского района. Возглавляет ассоциацию генеральный директор Адмиралтейских верфей Владимир Александров — когда-то закончивший тот же Ленинградский кораблестроительный институт, что и Григорий Романов, в 1956–64 годах работавший на судостроительном заводе имени А. А. Жданова (ныне — Северная верфь).

"Что называется, достойный подарок горожанам ко Дню Победы — увековечение памяти одного из самых зловещих и одиозных коммунистических вождей советской эпохи", — заявил ЗАКС.Ру член бюро петербургского "Яблока" Борис Вишневский.

"Борец за чистоту марксистско-ленинской идеологии", который лично ответственен за гнетущую атмосферу подавления всякого свободомыслия, созданную в Ленинграде в 1970–83 годах, когда он возглавлял обком КПСС. Человек, который ненавидел и травил смевших "свое суждение иметь" деятелей культуры. Человек, который фактически изгнал из города (и даже из страны) Иосифа Бродского и Аркадия Райкина, Сергея Юрского и Сергея Довлатова. Патологический антисемит, заявлявший, что все евреи — это граждане страны потенциального противника, при котором граждане с пятым пунктом практически не допускались к поступлению  в Ленинградский университет (а в остальных вузах для них действовала унизительная процентная норма). Человек, который лично принимал те или иные передачи на ленинградском ТВ, запрещал к показу не нравящиеся ему фильмы, спектакли и концерты и приказал "никогда не пускать" в Ленинград театр "Современник". Человек, приказавший принудительно загонять школьников в ПТУ и яростно боровшийся с математическими и языковыми спецшколами, которые воспитывали самостоятельно мыслящих и потому ненавистных первому секретарю обкома людей. Человек, во времена правления которого писателю и историку Константину Азадовскому и его жене подбросили наркотики и отправили на два года на Колыму за хранение пяти граммов анаши без цели сбыта, преследовали за квартирные выставки галериста Георгия Михайлова и посадили по сфабрикованному уголовному делу диссидента Юлия Рыбакова", — перечисляет Вишневский.
 
"Все это, впрочем, совершенно не мешает нынешней петербургской власти прославлять его. В феврале 2003 года тогда еще вице-премьер Валентина Матвиенко торжественно поздравляла Романова с 80-летием, а в июне 2008-го, после кончины этого символа застоя градоначальница заявляла, что "судьба щедро наделила Григория Васильевича талантом руководителя, человека ответственного не только за себя, но и за других". Удивительного в этом нет ничего: именно при Романове нынешний губернатор, как известно, выросла с инструктора райкома ВЛКСМ до первого секретаря обкома комсомола. Как же теперь ей не позаботься о достойном увековечении его памяти! И не важно, что такое увековечение — это плевок в лицо всем тем, кто испытал на себе все прелести романовской эпохи", — считает он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама