ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2010, 17:08

Каждый третий потенциальный призывник получает освобождение по медицинским показаниям

В пресс-центре ИД "Шанс" в среду, 2 июня, прошел круглый стол "Армейские инициативы: слухи и реальные перспективы". В нем приняли участие юристы, политики, представители общественных организаций.

Андрей Ким, главный специалист по медицинскому обеспечению призывной молодежи Комитета по здравоохранению города, рассказал, что, по данным статистики, состояние здоровья молодых людей призывного возраста ухудшается год от года.

Если в 80-х годах каждый десятый потенциальный призывник получал освобождение по медицинским показаниям, а в 90-х — каждый пятый, то сегодня освобождается от призыва каждый третий.

По данным прошлого года, в целом от призыва из 58,5 тыс. прошедших освидетельствование были освобождены 23% призывников.

Основные медицинские причины — патология костно-мышечной системы, нарушение пищеварения и работы эндокринной системы.

Серьезный процент занимают заболевания, вызванные недостаточностью питания будущих солдат.

В ответ на вопрос журналистов, может ли случиться, что список заболеваний, по которым дается освобождение от армии, будет сокращен, чтобы не получилось так, что призывать будет некого, Андрей Ким сказал, что вполне допускает такую возможность. Во всяком случае, к специалистам его ведомства уже обращались за рекомендациями сотрудники Минобороны.

Москвич Андрей Собенин, адвокат специализированной коллегии адвокатов "Призывник", рассказал, что вчера в Госдуме прошел круглый стол "Общество и армия", собранный по инициативе фракции ЛДПР. На нем высокие армейские чины высказали следующее предположение: к 2012 году срок службы в армии снова будет увеличен до двух лет, иначе станет просто некого призывать.

Кроме того, депутатами было высказано предложение передать военные округа под шефство местных депутатов, чтобы они контролировали выполнение законодательства на местах.

Известный петербургский юрист Аркадий Чаплыгин рассказал, что, по опыту работы его коллег адвокатов, в этом году с призывом творится "полнейший беспредел": забирают даже тех, у кого нет прописки, — молодых людей ловят на вокзале и без церемоний отправляют на призывной пункт.

"Безобразия, связанные с нарушением закона о призыве на службу в армию, легко устранить, — считает Аркадий Чаплыгин. — Но только в том случае, если Россия выберет европейский путь — контрактную армию. Это поможет решить и многие экономические проблемы, потому что призыв — это трата колоссальных средств".

По мнению Наталии Евдокимовой, советника спикера Совета Федерации РФ, российские военные пошли не по пути наведения порядка в армии, а по пути "замазывания дыр" — они больше беспокоятся о чести мундира, чем о соблюдении законов и здравого смысла.

По ее мнению, до тех пор, пока публично в обществе не будет обсуждаться вопрос, сколько и для чего солдат нам нужно, в армии ничего не изменится.

Элла Полякова, председатель общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", рассказала о многочисленных случаях нарушения закона в эту весеннюю призывную кампанию. Практически каждый день к ним поступают сведения от призывников или их родных и друзей о насильственном удержании в военкоматах.

На встречу пришли двое ребят, которые только сегодня были задержаны во Фрунзенском районе. Это Михаил Голубев и Вячеслав Бородяев, студент Ветеринарной академии. Их утром забрали из общежития на улице Олега Дундича и повезли в отдел милиции.

Студенты отказались проходить медкомиссию и ехать в военкомат, настаивали на том, чтобы им предъявили официальные объяснения о причинах задержания, но через некоторое время за ними приехал военный чиновник и перевез в военкомат. Там молодые люди настаивали, чтобы им выдали официальные повестки, и в конце концов им удалось оттуда уйти.

Все приведенные на встрече случаи и факты, похоже, произвели сильное впечатление даже на бывшего омбудсмена Игоря Михайлова — он, излагая свое мнение о призывной армии, высказал сомнение в ее целесообразности.

Подводя итог встречи, пресс-секретарь "Солдатских матерей" Елена Попова сказала, что у нее надежда только на то, что молодые люди и их родители перестанут вести себя как кролики, а будут грамотно отстаивать свои права.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама