ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2010, 15:57

Ограничения посещений лесов в Коми помогают противостоять пожарам

Рекомендации властей республики Коми ограничить посещения лесов и отказаться от разведения костров и пожароопасных работ на территории лесных массивов благоприятно сказались на ситуации с лесными пожарами.

За прошедшие сутки МЧС республики не зафиксировал ни одного нового лесного пожара, всего с начала пожароопасного сезона в республике произошло 277 лесных пожаров на общей площади 4,786 тысячи гектаров. Об этом сообщает Комитет лесов Коми.

Власти Коми в пятницу приняли дополнительные меры, направленные на профилактику лесных пожаров. Глава республики своим распоряжением наложил запрет на разведение костров и проведение каких-либо пожароопасных работ. Этот документ касается как населения, так и предприятий. Ранее, с началом пожароопасного периода, правительство Коми рекомендовало жителям отказаться от походов в леса.

По данным комитета, по состоянию на конец текущей недели на территории Коми зафиксированы 28 действующих пожаров на площади 1,748 тыс. га. Локализованы 15 пожаров на площади 423 га, ликвидированы 6 возгораний лесных массивов на площади 136 га.

По оценкам управления МЧС по Северо-Западу, ситуация с лесными пожарами в Коми одна из наиболее благополучных в регионах округа.

"На тушении лесных пожаров работают 373 человека и 30 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Наибольшее количество пожаров с начала лета произошло на территориях восьми из 20 муниципалитетов", — сообщает Комитет лесов Коми.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, на следующей неделе на территории республики сохранится сухая и жаркая погода. Температура воздуха во всех районах превысит 31 градус. В Сыктывкаре к следующим выходным столбик термометра поднимется до 36.

По данным МЧС РФ на 6.00 субботы, на территории РФ зарегистрирован 61 крупный лесной пожар на общей площади 65 тысяч 177 гектаров. Всего за прошедшие сутки в России возникло 787 очагов лесных пожаров, из них потушили 387, продолжают действовать 400 пожаров на общей площади около 121,5 тыс. га.

Кроме того, МЧС в настоящее время фиксирует 18 торфяных пожаров (в пятницу возникло 39), десять из которых — в Центральном федеральном округе.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России возникло почти 23,3 тысячи очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение в 1,17 раза) на общей площади более 404,4 тыс. га (уменьшение в 2,36 раза). В том числе 792 торфяных пожара (в АППГ — 457) на площади более 1810 га (увеличение в 11,6 раза).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама