ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 сентября 2010, 10:55

Интегральный провал Смольного

Петербургские депутаты приглашают министра регионального развития РФ Виктора Басаргина на ковер. Они намерены перепроверить работу его подчиненных, подготовивших доклад о рейтинге эффективности работы региональной власти в 2009 году. Как следует из аналитического документа, правительство Петербурга оказалось в двоечниках. Парламентарии требуют переаттестации.

Пятые с конца
Петербургские депутаты настойчиво просят министра регионального развития РФ Виктора Басаргина отчитаться за недооценку работы Смольного. А также пересмотреть принципы оценки эффективности работы региональной исполнительной власти (хотя пока они даже не в курсе этих принципов).

Инициаторами соответствующего обращения к министру стали члены фракции ЛДПР Законодательного собрания Петербурга. Их гнев вызвал доклад министерства об эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно документу достижения по интегральному показателю исполнительной власти Санкт-Петербурга отнесены на 79-е место из 83.

Самыми провальными оказались сфера здравоохранения (неэффективные расходы выросли с 4 до 6%) и ЖКХ (с 3 до 7%). Также в докладе отмечается, что рост незавершенного строительства за год в городе вырос с 28 до 48%. А оценка населением деятельности губернатора Петербурга снизилась с 61 до 47%.

Члены фракции ЛДПР считают, что низкая оценка деятельности исполнительной власти города на Неве связана с неправильной методикой. В связи с этим депутаты просят министра предоставить материалы, на основании которых были сделаны выводы. Петербургский парламент поддержал инициативу жириновцев.

А судьи кто?
По мнению жириновца Геннадия Озерова, озвучившего обращение, "79-е место из 83" — это оскорбление для обитателей Смольного.

Депутат связал низкую оценку с министерским непрофессионализмом, обвинив оптом все правительство Владимира Путина. При этом дал понять, что знаком с министерскими порядками не понаслышке.

В частности, ему приходилось сталкиваться со служащими Минрегиона. "На все министерство полтора телефона", охарактеризовал он уровень технической оснащенности высшего ведомства. Мол, откуда с такой коммуникацией там быть объективной информации о стране?

Под горячую руку попали и другие министерства. Не устраивает его профессионализм специалистов Минздрава. Как там работают, "все знают", не стал он вдаваться в подробности, но тон был красноречив.

Самый низкий рейтинг по депутатской шкале занимает Минобороны. "О Министерстве обороны и говорить нечего — там печать негде ставить", — проявил Озеров большую осведомленность. Тут-то бывший военный точно знает, что говорит.

"Таков профессионализм наших министерств", — подвел он черту, еще раз вспомнив о скромном уровне телефонизации Минрегиона.

По словам Озерова, после публикации доклада на петербургских депутатов (и, похоже, исключительно на фракцию ЛДПР — других выступлений от имени народа не последовало. — Ред.) обрушились телефонные звонки — петербуржцы очень близко к сердцу приняли недооценку работы губернатора. Как оказалось, горожане доверчиво относятся к отчетам чиновников. Все как один задают вопрос: если СМИ постоянно сообщают о росте показателей по всем направлениям, каким образом город поставлен в самый конец?

Парламентарий уличил министерство в бесчеловечности. "Петербург, помогая малоимущим, за счет бюджета дотирует им тарифы на ЖКХ, а Минрегион это расценивает как неэффективное расходование бюджетных средств. Нужно помогать жителям, а не отворачиваться от них, как это делает Минрегион", — поставил на вид член фракции ЛДПР.

По его словам, в укор петербургской власти ставится и то, что в городе большое количество вызовов скорой помощи. "А как это назвать?!" — не было предела его возмущению.

Депутат настойчиво просит министра пересмотреть принципы оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти. Данные, приведенные в докладе, "это неправда, 79-е место — не заслуженно", делает он вывод, не вникая в суть работы аналитиков.

Изощренный план
Лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов заподозрил депутата Озерова в коварном двуличии. "Не пойму, с какой целью вы это озвучили?" — задал он ему вопрос. Это же подрыв авторитета власти! Если до сих пор об этом мало кто слышал, то теперь будут знать все. "Не боитесь стать поджигателем социальной напряженности?" — полюбопытствовал он.

Но Геннадий Озеров был охвачен негодованием настолько, что других почти не слышал. Поэтому беспокойство коллеги ему не передалось.

Тогда Нилов зашел с другой стороны. Может быть, пригласить в Мариинский дворец представителя Минрегиона и Смольного, провести перекрестную встречу? "Давайте выслушаем обе стороны, а вдруг это правда?"

Тему развил депутат Евгений Марченко. Он предложил запросить у министра материалы не только по Петербургу, но и по другим регионам. И поручить независимым экспертам оценить оперируемые данные. "Вот и попробуем сами рассчитать, на каком мы месте".

От этих слов депутат Озеров сразу пришел в себя. "Мы можем только попросить. Это, я извиняюсь, министерство", — вспомнил он о субординации.


Ирина Кравцова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама