ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2010, 14:32

Каменный пол с историческими плитами отреставрируют в Петропавловском соборе

Каменный пол Петропавловского собора Петербурга отреставрируют, сохранив исторические известняковые плиты. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея истории города.

В релизе отмечается, что в настоящее время состояние каменного пола в соборе крайне плохое, на поверхности за многие годы без реставрации образовались многочисленные выбоины и неровности.

В ходе реставрационных работ планируется выровнять и отшлифовать известняковые плиты, которыми вымощен пол. В пресс-службе добавляют, что известняк традиционно использовался в строительстве петербургских зданий с начала XVIII века. Камень привозили из села Путилова, из-за этого известняковое покрытие часто называлось путиловской плитой.

По сообщению пресс-службы, на реставрацию будут направлено 10 млн рублей, полученных музеем от спонсоров.

Петропавловский собор — памятник истории и архитектуры XVIII века, усыпальница дома Романовых, мемориал русской воинской славы. Первая комплексная реставрация Петропавловского собора в современной истории была проведена в 1952–1957 годах. В 1987 году было принято решение о новой реставрации собора. В рамках этой программы осуществлена реставрация монументально-декоративной живописи в интерьере собора, реставрация шпиля, кровли и фасадов собора, начато восстановление иконостаса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама