ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2010, 9:11

"Яблоко": Смольный предложил бюджет, который консервирует, а не развивает город

Бюджет 2011 года — это антисоциальный бюджет, бюджет непродуманной политики и города без будущего. К таким выводам пришли члены петербургского отделения партии "Яблоко", проанализировавшие проект главного финансового документа города. Об этом в пресс-клубе "Зеленая лампа" на круглом столе "Особенности бюджета Петербурга — 2011" рассказал заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Николай Рыбаков, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он отметил, что снижается финансирование многих социальных программ. Так, на 0,6% снижаются расходы по целевой статье "меры социальной поддержки граждан". Уменьшается финансирование закупки лекарств. Резко падают расходы на жилищные программы. Например, финансирование программы по расселению коммунальных квартир по сравнению с 2010 годом сокращается в два раза (с 1 млрд до 500 млн рублей). Программа предоставления жилищных сертификатов за год подешевела в восемь раз (с 800 млн до 100 млн рублей). Расходы на программу "Молодежи — доступное жилье" остались практически на том же уровне (около 1 млрд рублей), хотя должны были увеличиться до 3 млрд. Закрывается программа обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

В Адресной инвестиционной программе будущего года большая часть объектов — это завершение ранее начатых работ, отмечают яблочники. Практически отсутствуют новые проекты по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе развитие метрополитена. На будущее практически не запланировано новое строительство дошкольных и школьных учреждений, объектов здравоохранения и коммунального хозяйства. По сути, это означает консервацию города, а не его развитие, считают они.

В плановом периоде на 2012 и 2013 годы до нуля сокращены расходы на поддержку малого бизнеса и предпринимательства, резко снижаются расходы на текущее содержание дорожного хозяйства, в 2013 году планируется снижение финансирования школьного образования (сокращение может составить до 3% относительно 2012 года).

Вместе с тем в следующем году в бюджете на выкуп акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" предусмотрено почти 1 млрд рублей, хотя было ошибкой ввязываться в проект "Морской фасад" и выкупать акции, которые не котируются.

Также ошибочным яблочники считают вложения в ЗСД, которые в следующем году составят более 4 млрд. Сначала город заявил, что магистраль будет строиться за счет частных инвестиций. Однако дело кончилось тем, что ее строительство легло тяжким бременем на госбюджет, прокомментировал Рыбаков.

Кроме того, почти 6 млрд рублей отложено на достройку футбольного поля на Крестовском острове, который трудно отнести к социально значимым объектам. В условиях недостатка доходной части бюджета яблочники считают излишеством и расходы (795 млн рублей) на переоснащение зданий и территории Каменноостровской резиденции.

Они обращают внимание, что в бюджет заложено повышение на 8% окладов чиновников и депутатов регионального и муниципального уровней. За последние пять лет количество чиновников регионального и муниципального уровня в Петербурге увеличилось на 20%, а средняя начисленная зарплата в этой сфере одна из самых высоких в России — по данным Росстата, 52 701 рубль у петербургских чиновников регионального уровня и 36 378 рублей — муниципального. Что значительно превышает средний заработок по городу (28 885 рублей). В условиях продолжающегося кризиса и заявленного режима жесткой бюджетной экономии такие расходы представляются недопустимыми, считают яблочники.

Напомним, что проект бюджета Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов будет рассматриваться депутатами Законодательного собрания во втором чтении 10 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама