ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2010, 20:04

Смольный намерен сработаться с градозащитниками

Градозащитная оппозиция продолжила встречи в Смольном. После беседы с губернатором Валентиной Матвиенко активисты встретились с вице-губернатором Игорем Метельским и председателями профильных комитетов. В итоге градозащитники решили стать еще ближе к чиновникам — вместе они создадут рабочую группу. А по мнению некоторых активистов, уже даже видны какие-то результаты новых отношений с петербургской властью.

Встретиться с представителями градозащитной общественности вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Метельскому поручила Валентина Матвиенко после своей беседы с активистами, рассказал ЗАКС.Ру лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. Действующие лица переговоров были те же, что и на первой встрече с губернатором, — Александр Сокуров, Максим Резник, Александр Карпов, Александр Кононов. Не смогла принять участие в сегодняшней встрече только координатор "Живого города" Юлия Минутина.

По словам руководителя Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, градозащитники поднимали такие вопросы, как сохранение исторической среды Петербурга (а не только памятников и ансамблей), сохранение общественных пространств, межевание и защита прав собственности. Обсудить с оппозицией ситуацию в градостроительной политике также пришли руководители профильных комитетов: КГА (Юлия Киселева и Юрий Митюрев), КГИОП, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Госстройнадзора и юридического комитета. Зампредседателя ВООПИиК Александр Кононов отметил, что теперь встречи с чиновниками будут проходить довольно часто.

"У вице-губернатора Игоря Метельского разговор получил продолжение, проработку. Темы всем понятные, не сюрприз для нас. Основным вопросом стояла выработка механизма взаимодействия между общественными организациями и правительством", — прокомментировал Карпов. Взаимодействовать решили через рабочую группу. К 17 ноября она должна быть уже сформирована, а 18 ноября состоится первое заседание, сообщил Максим Резник. Помимо одной главной рабочей группы, будет несколько других, которые будут заниматься конкретными вопросами, пояснил Александр Кононов.

Один из важнейших вопросов, по словам зампредседателя ВООПИиК, — снос исторической застройки. Эту тему подробнее обсудили на встрече 13 ноября. "Представители комитетов говорили сегодня о том, что им не хватает полномочий, или о том, что у них четко не разграничена сфера ведения. Действительно, это межведомственная проблема и все признали, что ни один орган не отвечает за это от начала и до конца. К тому же не выполняется положение нашего закона о границах и режимах зон охраны, несмотря на то что закон действует уже полтора года", — рассказал Александр Кононов. Он считает, что для решения проблемы нужны изменения в нормативных актах и какие-то законодательные инициативы.

Лидер петербургского "Яблока" сообщил, что возглавит рабочую группу председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. Также туда войдут представители комитетов, которые были на встрече с оппозицией, и эксперты общественных организаций, а также участники встречи. Максим Резник отметил, что петербургское "Яблоко" будет рекомендовать в рабочую группу Михаила Амосова.

Александр Карпов подчеркнул, что рабочей группе даны жесткие сроки – до 5 декабря должны быть подготовлены первые предложения рабочей группы, включающие четкое описание проблем в виде их причин, а не перечисления. Также следует подготовить рекомендации по перераспределению полномочий между органами исполнительной власти при решении той или иной проблемы. Необходимо назвать и недостающие нормативно-законодательные акты Санкт-Петербурга для решения обозначенных проблем, начиная от законов и заканчивая подзаконными актами, методиками. Кроме того, следует сформулировать соответствующие предложения по законодательным инициативам на федеральном уровне.

Кононов считает, что такой четко обозначенный срок будет стимулировать чиновников. "Главное, чтобы эта работа не была утоплена чисто в административном бюрократическом аппарате согласований и обсуждений, чтобы  все это не утонуло в бумажной волоките, а чтобы были приняты принципиальные решения", — заявил он. Александр Кононов заключил, что Матвиенко и Метельский настроены на динамичный процесс.
 
А Максим Резник, в свою очередь, считает, что достигнуты некоторые результаты встреч. "Процесс идет, мы видим, что все не ограничилось одной встречей. Мы уже видели, что губернатор не пошла на открытие торгового центра "Стокманн". Фактически решен вопрос о том, что будет сохранен Дом Юргенса", — заверил руководитель "Яблока" в Петербурге.

Отметим, что инициатор встречи с Валентиной Матвиенко режиссер Александр Сокуров рассказывал ранее, что градозащитники просили губернатора не идти на открытие торгового центра "Стокманн". "Но Валентина Ивановна ответила, что вынуждена это сделать, так как приезжает премьер-министр Финляндии", — заявил тогда Сокуров. Однако позже появилась информация, что Валентина Матвиенко отказалась от участия в открытии церемонии. На встрече с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми в Смольном проинформировала ее об отношении горожан к "Невскому центру": "Скажу честно: проект вызвал критическую ситуацию среди жителей города с точки зрения архитектурного облика — несколько превышена высотность".

Напомним, что на этой же неделе по инициативе Александра Сокурова градозащитники встретились с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Кроме того что губернатор пообещала защищать Дом Рогова и охранять внутриквартальные ЗНОП, она также предложила Юлии Минутиной стать зампредседателя КГИОП. "Я вижу в этом много возможностей. И, может, еще больше ограничений. Для меня сейчас главный вопрос — решить, насколько это поможет моей деятельности", — прокомментировала  предложение Минутина. Активистка должна определиться с выбором до декабря 2010-го.


Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости









Главное ↓ 

О редакции Реклама