ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2011, 12:45

Опрос: Проект "Лахта-центр" не пугает жителей Приморского района Петербурга

Большинство жителей Приморского района Санкт-Петербурга положительно настроены в отношении проекта "Лахта-центр", который предполагается возвести в этом районе, и выступают за комплексное развитие города на Неве, показал опрос.

68% жителей данного района города хотели бы видеть Петербург развивающимся по всем направлениям: и как бизнес-центр, и как туристический центр, 17% видят его исключительно как культурный и музейный центр, свидетельствуют результаты социологического опроса исследовательского холдинга Ромир, сообщает "Интерфакс".

В ходе исследования жители продемонстрировали высокую осведомленность о намерении группы "Газпром" построить высотный бизнес-центр в их районе - с проектом знакомы более 70% жителей района.

При этом две трети респондентов (67%) настроены к проекту строительства делового комплекса "Лахта-центр" положительно или нейтрально, 24% - отрицательно, 9% затруднились высказать свое мнение.

Среди сторонников проекта преобладают представители экономически активного населения, в то время как респонденты старшего возраста (65+) значительно чаще, чем молодежь, демонстрировали настороженное отношение к строительству высоток в районе, сообщили социологи.

В рамках опроса респондентам также предлагалось оценить проблемы Приморского района, которые волнуют их больше всего. Наибольший рейтинг получили пробки на дорогах (48%), ухудшение экологической ситуации (39%) и замусоренность улиц (38%). Предполагаемое строительство "Лахта-центр" отметили в этой связи лишь 16% опрошенных, причем этот вопрос получил самый низкий показатель из всех перечисленных проблем.

Строительство делового комплекса, по мнению большинства опрошенных, поможет решить ряд транспортных и инфраструктурных проблем района (57%), будет способствовать повышению престижа и привлекательности района (51%), а также даст городу новые рабочие места (45%).

Вместе с тем, как показал опрос, практически каждый четвертый житель района (23%) не готов терпеть временные неудобства, связанные с периодом строительства, даже ради будущих преимуществ.

Данные получены в ходе телефонного опроса жителей Приморского района Санкт-Петербурга в июне 2011 года. Опрос проводился по выборке, репрезентирующей население в возрасте от 14 лет. Всего в опросе приняло участие 504 респондента.

ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" приобрело земельный участок в Приморском районе Петербурга для строительства делового комплекса со штаб-квартирой "Газпром нефти". Участок приобретен у группы ЛСР, его площадь - 140 тыс. кв. метров. Он расположен между Приморским шоссе и побережьем Финского залива в северо-западной части Петербурга.

24 июня в администрации Приморского района прошли общественные слушания по вопросу отклонения от предельных высотных параметров проекта общественно-делового района "Лахта-центр".

Как сообщалось, в проект была заложена предельно возможная высота, составляющая плюс-минус 15-25% от высоты ранее планировавшегося проекта "Охта центра". Высота доминанты "Охта центра" составляла 403 м.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама