ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2011, 11:49

Активист "Другой России" просит убежища в Финляндии

Активист "Другой России" Сергей Пороховой, обвиняемый в участии в экстремистской организации в Петербурге, попросил политического убежища в Финляндии, сообщил лидер городского отделения организации Андрей Дмитриев.

"Сергей, которого обвиняют в участии в экстремистской организации, попросил предоставить ему политическое убежище в Финляндии", - сказал Дмитриев.

Он отметил, что активист не предупредил никого из товарищей о своем намерении. "Это произошло внезапно, но таково его решение", - подчеркнул Дмитриев.

В настоящее время Пороховой находится в центре для размещения беженцев в Финляндии. По предварительным данным, рассмотрение прошения об убежище может продлиться до 6 месяцев.

"Нашу организацию хорошо знают в Финляндии, знают, чем мы занимаемся. Сам Сергей с 1997 года является сторонником Эдуарда Лимонова, принимал участие в различных акциях, думаю, вероятность того, что убежище предоставят, велика", - сказал Дмитриев.

По его словам, другие активисты не намерены просить политического убежища. "Мы намерены отстаивать свою невиновность в суде", - подчеркнул активист.

Дмитриев добавил, что накануне ему вручили уведомление об окончании предварительного расследования. "Нам предстоит ознакомиться с 13-ю томами дела, а также видеоматериалами. Следователи рассчитывают, что в декабре мы с этим управимся", - отметил он.

Следственное управление по Петербургу предъявило обвинение нескольким членам "Другой России" по статье 282.2 УК РФ - организация деятельности экстремистской организации. Среди обвиняемых по делу - преподаватель одной из кафедр Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Андрей Песоцкий и 31-летний неработающий Дмитриев. Всего обвинение предъявлено 13 активистам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама