ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 января 2012, 20:21

Лжедепутаты: в списках значатся

Более 20% петербургских депутатов избраны незаконно. 13 из 50 получили свои мандаты благодаря фальсификации протоколов, уверены активисты инициативной группы "Право выбора". По словам представителя организации Юлии Мурашовой, таковы результаты сопоставления данных ГАС "Выборы" и протоколов примерно 90 процентов участковых комиссий.

Чертова парламентская дюжина

Авторы исследования отмечают, что из-за огромного количества ошибок и расхождения цифр система подсчета итогов отличалась от официальной – пришлось за 100% взять не общее число бюллетеней, а только проголосованные. К тому же, собранные сведения никак не отражают все остальные манипуляции, повлиявшие на итоги – лишь результаты переписывания протоколов участковых комиссий.

- Остались вбросы, "карусели", а значит нельзя считать наши результаты отражающими волю избирателей, хоть они и приближены к ней, - оговаривается Мурашова. По ее словам. Еще одной проблемой стало "чудовищное" качество исполнения копий протоколов – повсюду ошибки, отсутствуют подписи членов комиссий, отсутствуют реестровые номера.

Рекордсменом по количеству переписанных в ее пользу протоколов стала партия "Единая Россия". На ее благо были переправлены документы на 41-ом округе. Правда, на 3-х у нее голоса все-таки отняли. Кроме того, по сведениям "Права выбора" объем приписок у ЕдРа достигал четырехзначных чисел.

Первое место по общему числу украденных у нее голосов стала партия "Справедливая Россия". При этом ей не удалось поставить индивидуальный рекорд - абсолютным чемпионом среди кандидатов, как ни странно, стал "единоросс" Евгений Никольский. Его, по мнению "Права выбора", обсчитали на 6412 голосов.

Благодаря своим расчетам организация выяснила, кого из депутатов в ЗакСе быть не должно. Незаконно, по мнению "Права выбора", мандаты получили Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг из "Яблока", Константин Смирнов и Игорь Коровин от КПРФ, Вадим Ларионов, Андрей Горшечников и Андрей Анохин от "справедливороссов", "жириновец" Геннадий Волчек, а также "единороссы": Елена Киселева, Сергей Шатуновский, Александр Кущак, Игорь Высоцкий и Алексей Макаров. Вместо части из них депутатами должны были стать их коллеги по партии или конкуренты, так как соотношение мандатов также отличается от официальных.

ЗакС без альтернатив

Вошедший в инициативную группу "Права выбора" Александр Карпов сожалеет, что в свое время не проводился подобный анализ итогов выборов в Законодательное собрание 4 созыва, когда партия "Яблоко" была снята с выборов.

- Увы, тогда общество не проснулось! – разводит руками Карпов.

Еще один активист Андрей Воронцов привел любопытные примеры, иллюстрирующие профессиональный состав участковых избирательных комиссий. В основном они состоят из сотрудников бюджетных организаций - учителей и преподавателей. Так, по данным Воронцова, УИК № 1759 полностью состоял из представителей  школы № 204, которые 333 голоса "Единой России" превратили в 980.

- Около 90% "винтиков" это преподаватели, - констатирует Воронцов, - Не знаю, имеют ли учителя моральное право после этого учить наших детей!
Впрочем, не все участники группы считают, что сейчас время вдаваться в морально-этические стороны проблемы.

- Перспективы боевые, все только начинается и перемены будут, - уверен юрист партии "Справедливая Россия" Вячеслав Плахотнюк, - Беда общая: Законодательное собрание у нас одно на всех, и нам с ним придется жить. С мыслью, что оно какое-то не такое.

Плахотнюк отмечает, что имеющаяся на сегодня судебная практика по оспариванию результатов выборов обширна, но очень противоречива. Позиция городских судов заключается в почти картежном тезисе: "подлинник протокола "бьет" копию". Тем более, когда копия составлена с изъянами. Хотя эксперты сошлись во мнении, что ответственность за неправильно составленную для наблюдателей копию итогового протокола должна лежать на председателе, ее изготовившем.

Другой юрист, получивший по итогам выборов мандат, Александр Кобринский сообщил, что ничего из увиденного на выборах ему не было в новинку. Он отметил любопытный метод - сама избирательная комиссия первой обращается в суд, оспаривая итоги выборов, чтобы умышленно проиграть дело. Следствием такой стратегии является тот факт, что недовольные не могут повторно подавать аналогичный иск – суд свое слово уже сказал. Кобринский уверен, что переписывались все без исключения протоколы участковых комиссий. Разница лишь в том, что часть – с целью фальсификации, а часть - просто для исправления неумышленно допущенных ошибок, в том числе и арифметических. Юрист отметил, что нынешний федеральный закон о выборах создан специально для того, чтобы определенная партия могла удерживать власть вне зависимости от волеизъявления граждан.

Депутат-эсер Алексей Ковалев уверен, что произошедшие приписки в пользу некоторых представителей оппозиционных партий неслучайны.

- Приписки, данные депутатам "Справедливой России", КПРФ и "Яблока" это как если тебя взяли в банду, и теперь вы все повязаны между собой, - поясняет Ковалев. По его словам, подобное отношение к законам уже ощущается у свежеизбранных "единороссов". - Незаконно (даже с точки зрения тех регламентов, которые есть сейчас) был избран председатель ЗакСа. Бюллетени по выборам председателя парламента были неправильно оформлены. У них была возможность переголосовать, но они даже на такие очевидные вещи плюют!

Ковалев уверен, что необходимо объявить истинные результаты выборов, собрать кворум из 26 реально прошедших в ЗакС депутатов и создать тем самым альтернативный парламент.

- И посмотрим, кто будет пользоваться большим доверием населения! Терпеть издевательства, наглость, похабень "Единой России", как в прошлом созыве, невозможно. Даже находиться в одном зале с Милоновым очень неприятно! – жалуется Ковалев.

Двояко по поводу недовольства оппозиционеров высказывается представитель КПРФ Константин Смирнов, которому, по мнению активистов, голоса были явно пририсованы.

- В современной России, мне кажется, много происходит ритуальных завываний, - считает он.

Тем не менее, Смирнов отметил положительный сдвиг уже от самого факта появления в парламенте партии "Яблоко". Парламентарий заявил, что на основании представленных документов не считает нынешний парламент нелегитимным, а альтернативное собрание назвал популизмом.

"Яблочник" Максим Резник уверен, что существующая сегодня в России власть нелегитимна, однако выступает против отмены итогов голосования. По причине того, что в этом случае у власти до следующих выборов останется прошлый безусловно подконтрольный "Единой России" состав парламента – 39 вместо нынешних 27 лояльных власти персоналий. Оппозиционер уверен, что парламентские методы сегодня явно недостаточны и необходимо с помощью протестной активности добиваться расформирования скомпрометировавших себя сегодняшних избиркомов и проведения досрочных выборов. Отдельно руководитель питерских "яблочников" высказал мнение по поводу пририсованных своим коллегам голосов.

- Мы считаем, было бы правильным, чтобы Галкина и Нотяг сложили свои полномочия. Считаю, что добавленные им голоса – тонкая провокация, от которой Сурков нервно курит в сторонке, - отметил Резник.

Праводел Евгений Маутер поддержал коллег по оппозиции в общих оценках произошедшего.

- Фактура говорит: на закон сегодня все плюют. Согласен, что организация альтернативного парламента не совсем правильна, хотя по душевному порыву она мне близка, - признается Маутер. По его словам, основная часть населения России до сих пор ориентируется на 3 кнопки телевизора, а там все хорошо. - Выборы нелегитимны, но это не значит, что надо бежать с автоматом революцию делать.

Для Александра Карпова смысл проведенного исследования прост.

- Мы не за "белых" и не за "красных", мы за граждан. Требуем вернуть истинный выбор людей и с этой точки зрения нас не интересует партийный расклад, а сейчас мы видим сотни тысяч людей, которых обманули, - рассказывает Карпов.

Участник "Права выбора" высказывается за то, чтобы депутаты, за которых реально проголосовали люди, все же начали работать в политическом процессе. Тогда появится возможность через них предпринимать хоть какие-то попытки решения проблем города. При этом председатель "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина пессимистично оценивает возможность изменения закона. Возглавляемое ею движение планирует на президентских выборах вывесить копии протоколов участковых комиссий раньше официальных итогов.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама