ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2012, 10:42

Всеволод Чаплин готов ходить в СИЗО к участницам Pussy Riot каждый день

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в очередной раз заявил о готовности посетить участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных после "перфоманса" в храме Христа Спасителя, передают "Вести".

"При всей жесткости дискуссии, которая идет, Церковь ведь хочет не уничтожить врага, а изменить к лучшему грешника, — отметил Всеволод Чаплин. — Если это получится хоть в какой-то мере, я готов хоть каждый день туда (в СИЗО, где содержатся девушки) ходить".

Священник указал на то, что СИЗО, где находятся участницы группы, окормляет другой пастырь. "Но если нужен буду именно я, я спрошу разрешения, и если получится, с радостью приду", — заявил протоиерей.

По словам священника, участницы акции в храме "отлучили себя от православной Церкви — до покаяния, навсегда, если не покаются". "Бог их уже осудил, но он ждет их покаяния", — подчеркнул Чаплин.

В свою очередь адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил, что намерен подготовить обращение с просьбой направить священника к его подзащитным. "Я прошу отца Всеволода, чтобы мы имели возможность с вами этот вопрос обсудить. Лучше с вами", — сказал адвокат.

Напомним, участники панк-группы были задержаны за "выступление" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Следствие предъявило предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство"). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. 16 марта Таганский суд Москвы санкционировал арест третьей предполагаемой участницы акции Pussy Riot - Екатерины Самуцевич.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама