ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2012, 10:33

Лимонов предлагает Лужкову "джентльменское" соглашение

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов направил экс-мэру Москвы Юрию Лужкову предложение по урегулированию долга, из-за которого Лимонов не может выехать за рубеж.

Из-за полумиллионного долга Лимонов не может поехать за границу, чтобы выступить в Европарламенте. Лужков ранее заявил, что готов простить Лимонову судебный долг в обмен на публичные извинения, передает "Интерфакс".

"Мы составили текст и отправили адвокату господина Лужкова на согласование. Мы ждем ответа - согласились они с этим текстом или нет", - сказал во вторник адвокат Лимонова Евгений Архипов.

"Вопрос может быть решен двумя способами. Первый - подписывается джентльменское соглашение, мы публикуем его текст, и господин Лужков отзывает свою жалобу. Второй - текст мирового соглашения отправляется в суд, который его утверждает", - сказал адвокат.

"Я не собираюсь извиняться, именно в этом случае я не вижу своей вины. Я хотел бы говорить о недоразумении, о неправильном понимании Лужковым моей позиции", - заявил Лимонов в прошлый четверг.

Ранее Лимонов сообщил, что его пригласили выступить в Европарламенте, но он не поедет, так как является "невыездным". "Я, конечно бы, выступил. Но история такая - я уже много лет не могу выехать. У меня запрет на выезд за рубеж из-за долга Лужкову", - сказал политик.

Лужков заявил: "Я готов простить Лимонову долг в 500 тыс. рублей, назначенный к взысканию Бабушкинским судом по иску о защите чести и достоинства, при условии, что он принесет мне публичные извинения".

Экс-градоначальник сказал, что он ознакомился с заявлением Лимонова о том, что тот не может отправиться в Европарламент из-за долга Лужкову и действующего в этой связи запрета на выезд.

"Я всегда выступал и выступаю за свободное перемещение граждан и полагаю, что выезд Лимонова за пределы нашей страны был бы полезен для того, чтобы зарубежные деятели смогли увидеть, какие в России есть профессиональные политики", - сказал Лужков.

"С первого взгляда мне кажется, что это дружелюбный жест", - заявил в ответ лидер "Другой России".

Бабушкинский суд в конце 2007 года удовлетворил иск на тот момент мэра Москвы Лужкова о защите чести и достоинства к оппозиционеру Лимонову с требованием выплатить полмиллиона рублей. Затем Мосгорсуд подтвердил это решение.

8 октября 2008 года Бабушкинский суд Москвы отказался предоставить Лимонову возможность в рассрочку погашать компенсацию по иску Лужкова. 20 ноября это решение подтвердил суд кассационной инстанции.

Причиной иска, как сообщалось, стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода", в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру Лужкову".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама