ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2012, 13:42

Республиканская партия России на съезде 16 июня решит вопрос об объединении с ПарНаСом

Съезд Республиканской партии России в Москве, 16 июня, примет решение об объединении с "ПАРНАСом" и определит задачи обновленной партии, заявил лидер РПР Владимир Рыжков.

"Хочу подчеркнуть, что это будет 15-й съезд, и РПР - не новая партия, а партия с 22-летней историей, и она зарегистрирована 5 мая в особом порядке - не по новому закону о политических партиях, а по решению ЕСПЧ и Верховного суда РФ, которыми были отменены принятые шесть лет назад незаконные решения об отказе в перерегистрации партии", - сказал Рыжков "Интерфаксу".

"Предстоящий съезд будет иметь двойную природу - он станет и восстановительным, и объединительным", - отметил собеседник агентства.

Рыжков также сообщил, что Михаил Касьянов, Борис Немцов, Илья Яшин и Сергей Алексашенко написали заявление о желании вступить в РПР и приняты в ряды партии, и в предстоящем съезде они будут принимать участие как делегаты Республиканской партии.

"Съезд примет ряд резолюций, в которых даст оценку РПР прошедших в России парламентских и президентских выборов, и подтвердит приверженность отстаиванию требования резолюций, принятых в ходе массовых акций на Болотной площади и проспекте Сахарова", - сказал Рыжков.

"РПР видит путь выхода из политического кризиса только через диалог за круглым столом для проведения в стране кардинальных политических реформ и объявления досрочных парламентских, и президентских выборов" , - заявил политик.

Рыжков отметил, что съезд примет новые устав и программу партии, в которой, помимо требований политреформы, будет изложено видение того, как ускорить экономический рост и провести децентрализацию власти с передачей полномочий от центра на места.

Рыжков сообщил, что на съезде состоится объединение РПР с "ПАРНАСом". "Делегатам будет предложено проголосовать за новое название обновленной партии. Она будет называться "Республиканская партия России - Партия народной свободы, или коротко РПР-ПАРНАС".

Он также сообщил, что будет предложено избрать новое руководство объединенной партии в лице трех сопредседателей - Касьянова, Немцова и Рыжкова.

"Будет предложено в три раза расширить полномочия политбюро, вместо нынешних 15 в нем будут 45 человек, представителей более 30 регионов. Одновременно будет создано малое бюро в составе 10-12 человек для оперативного решения актуальных вопросов", - сказал Рыжков.

Он отметил, что ближайшей целью обновленной объединенной партии будет участие в октябрьских выборах губернаторов, региональных парламентов и муниципальных органов власти.

"У нас есть предварительная договоренность с партией "Яблоко" о том, что мы не будем конкурировать на этих выборах: где-то будут выдвигаться на них наши кандидаты, где-то от "Яблока", - добавил Рыжков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама