ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2012, 20:17

Зашита Pussy Riot считает обвинительное заключение инквизиторским

В четверг был обнародован полный текст обвинительного заключения по делу участниц группы Pussy Riot. Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной предъявлено обвинение по статье "хулиганство" за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Адвокат одной из девушек, Екатерины Самуцевич, Виолетта Волкова сравнила текст обвинительного заключения с "Молотом ведьм" (трактат по демонологии, написанный германскими монахами-инквизиторами).

"Это абсолютно произвольное творчество следствия и непонятная работа прокурора. То, что это в таком виде дошло до суда – это полнейший позор нашей правовой системы. Те категории, которыми описаны якобы преступления девушек – это просто "Молот ведьм", это какие инквизиторские категории. Это просто безобразие и полнейшее средневековье", - заявила она в эфире Русская служба новостей.

По мнению Волковой, ничего хорошего от такого обвинительного заключения девушкам ждать не стоит.

Адвокат намерена добиваться , возврата делу в прокуратуру.

Согласно тексту обвинительного заключения следствия, потерпевшими по делу Pussy Riot признаны девять человек. Согласно показаниям охранника, свечницы, ключаря и прихожан, они испытали сильную душевную боль от того, как активистки "хаотично махали руками и ногами". Следователи предположили, что своим поведением девушки попытались "обесценить церковные традиции и догматы", "принизить внутренние убеждения верующих граждан", "недвусмысленно выразили ненависть к христианству" и "посягнули на самобытность религии".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама