ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2012, 16:00

Волонтеры из Петербурга отправили на Кубань девять фур с гуманитарной помощью

Петербургские волонтеры оперативно собрали и отправили на Кубань девять фур с гуманитарной помощью по двадцать тонн каждая.  
 
Как сообщила на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа"  координатор петербургской группы Александра Крыленкова, помимо гуманитарной помощи в район стихийного бедствия выехали сами добровольцы. В первые дни двенадцать петербуржцев помогали в распределении гуманитарной помощи, разгребали грязь из завалов, убирали трупы погибших домашних животных, занимались строительными работами.

Другой координатор группы Илья Ермолаев рассказал, что впоследствии численность петербургских добровольцев в районе Крымска увеличилась до ста двадцати человек.

В свою очередь, Александра Крыленкова отметила, что местные власти, убедившись за двенадцать дней в эффективности работы петербуржцев, помогали им в работе — оперативно выделяли склады для хранения гуманитарной помощи, предоставили охрану для этих складов и лагеря добровольцев.

В настоящее время, по словам самих волонтеров, изменился характер потребностей пострадавших от стихийного бедствия. Теперь здесь требуется значительно меньше вещей и продовольствия, но продолжает ощущаться потребность в питьевой воде, строительных материалах и оборудовании.

Набор в группу волонтеров в Санкт-Петербурге продолжается, но теперь, как сказала Александра Крыленкова, все кандидаты будут проходить тщательный психологический отбор.

По мнению одного из координаторов петербургской группы волонтеров Александры Крыленковой, успех волонтерских проектов заключается в том, что добровольцы не связаны в своих действиях бюрократическими условностями. С этой точки зрения новый закон, который, как предполагается, должен будет регламентировать деятельность добровольцев, может лишить волонтеров мобильности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама