ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2012, 17:31

<html><b>Миронов заявил о новых политических репрессиях против СР</b></html>

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддержал однопартийца, депутата Заксобрания Оренбургской области и бывшего главврача оренбургского противотуберкулезного диспансера Валерия Сазыкина. Парламентарий, против которого возбуждено уголовное дело о растрате, на днях объявил голодовку.

По словам Миронова, областной депутат отказался от еды "в знак протеста против своего увольнения и произвола правоохранительных органов, возбудивших против него уголовное дело".  Об этом лидер эсеров написал в своемблоге в "Живом Журнале".

"Я вынужден говорить о политических репрессиях, направленных против еще одного нашего товарища по партии из Оренбурга - Валерия Сазыкина, - заявил Миронов. - А началось все с того, что Сазыкин написал письмо с критикой в адрес администрации Оренбургской области, не уделяющей, по его мнению, должного внимания проблемам здравоохранения. Сазыкин поплатился всего лишь за то, что переживал за свое дело. Вывод из произошедшего очень простой: "Единая Россия" не приемлет критики в свой адрес и борется со своими оппонентами, не брезгуя ничем".

Миронов считает, что оренбургский эсер решился на этот шаг от безысходности. "Кто-то скажет, что Сазыкин идет на крайности, неоправданный риск или вовсе пытается политически шантажировать власть. Я же скажу иначе – значит, у людей просто не было иного выхода, кроме как поставить на кон свое здоровье и даже жизнь, объявив голодовку, - заявляет депутат Госдумы. - И меня никто не убедит, что здравомыслящий человек сознательно будет голодать ради призрачных, сомнительных политических дивидендов. Это означает, что не было иного выхода ни у Олега Шеина из Астрахани, ни у Валерия Сазыкина, как пойти на крайнюю меру – объявить голодовку. Я поддерживаю нашего товарища Валерия Сазыкина. А власть, которая доводит людей до необходимости объявлять голодовку – эта власть, которая боится своего народа".

Валерий Сазыкин обвиняется в том, что десять лет растрачивал бюджетные деньги, ему вменяют похищение и растрату более миллиона рублей из областного бюджета. Уголовное дело возбуждено по трем статьям – "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий", "Растрата, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере", по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование дела завершено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама