ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2012, 13:16

Путин назвал социальные обязательства и стабильность приоритетами бюджета РФ 2013-2015 гг

Выполнение всех социальных обязательств и соблюдение макроэкономических параметров при работе над федеральным бюджетом на 2013-2015 годы должно быть безусловным приоритетом, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром финансов Антоном Силуановым, передает РИА "Новости".

"Безусловным приоритетом для нас является исполнение социальных обязательств перед гражданами, причем по всем направлениям", - подчеркнул Путин. "Имеется в виду и пенсионная система, наши пенсионные обязательства, обязательства перед бюджетниками, наши планы по модернизации Вооруженных Сил", - уточнил он.

"Но для того, чтобы мы чувствовали себя уверенно - хочу это подчеркнуть, хочу, чтобы и вы, и все другие коллеги знали, - основные макроэкономические показатели - имею в виду и наши долговые обязательства, внутренние и внешние, имею в виду дефицит бюджета, имею в виду другие составляющие, - безусловно, должны быть соблюдены", - заявил Путин, обращаясь к Силуанову.

"И обращаю на это не только ваше внимание, но и всех коллег в министерствах, ведомствах, которые сейчас будут проходить непростой, но очень важный и нужный вопрос согласования своих позиций с позицией министерства финансов", - добавил он. "Знаю, что вы с министерством обороны нашли достаточно гибкие инструменты решения всех задач, которые в этой сфере стоят", - отметил президент.

"Там могут быть определенные подвижки, связанные с готовностью или неготовностью к выполнению задач промышленностью, которая тоже нуждается в переоснащении, и на это тоже у нас предусмотрены существенные ресурсы", - сказал он. Глава Минфина охарактеризовал бюджет на 2013-2015 годы как непростой, поскольку он составлен с учетом бюджетных правил. "Правила определяют предельные размеры расходов, которые мы можем себе позволить, и это правильно в условиях нестабильности макроэкономической ситуации", - считает Силуанов. "Наша задача заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы в любой внешнеэкономической ситуации, ситуации с ценами на нефть наш бюджет, наши обязательства выполнялись в полном объеме", - заявил глава Минфина.

"Проектировки бюджета, которые мы сейчас готовим в правительстве, этой задаче соответствуют; задачу Вы поставили в бюджетном послании, и как раз те проектировки бюджета, которые сегодня готовятся, отвечают выполнению этого решения", - заверил он президента.

Как отметил Силуанов, "бюджет непростой еще и в том плане, что нам пришлось делать бюджетный маневр, для того чтобы исполнить и реализовать те решения, которые были приняты Вами, по реализации указов от 7 мая по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы, решения других важных социально-экономических задач". "Мы перераспределили средства внутри бюджетных ассигнований, определили приоритеты, которые были Вами обозначены, и включили их в параметры бюджета", - сообщил он Путину.

Кроме того, министр подчеркнул, что в проекте предусмотрен резерв. "С учетом задачи, которая была поставлена в бюджетном послании, мы предусмотрели резерв в бюджете следующего года в сумме 200 миллиардов рублей на случай изменения макроэкономической ситуации", - заявил глава Минфина. Путин поправил Силуанова: "Не макроэкономической ситуации; давайте скажем - на случай изменения конъюнктуры рынка". "Макроэкономическая ситуация у нас должна оставаться неизменной", - уточнил он.

"На случай изменения конъюнктуры рынка, на случай снижения цен на нефть, на случай сокращения, может быть, и темпов роста мировой экономики", - согласился министр. "Это отразится и на России, поэтому мы подготовились и на этот случай, и так же, как и в текущем году, мы на следующий год предусмотрели соответствующие резервные средства", - сообщил он. Силуанов также сообщил, что в ближайшее время проект бюджета будет рассмотрен на бюджетной комиссии при правительстве, в конце сентября - на заседании кабинета министров, и в соответствии с законодательством до 1 октября проект бюджета будет внесен в Государственную Думу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама