ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2012, 9:44

Пономарев и Гудков уличили единороссов в занятиях бизнесом

В понедельник, 27 августа, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев начнут публиковать информацию о доходах и активах коллег от "Единой России". По их данным, более трети депутатов фракции участвуют в акционерных капиталах компаний (в том числе приобретают доли и учреждают новые предприятия), а минимум двое принимают непосредственное участие в управлении своими активами. То есть, занимаются тем самым, за что пытаются привлечь к ответственности Геннадия Гудкова, подчеркивает Гудков-младший, пишут "Ведомости".

В начале августа Следственный комитет России (СКР) направил в Госдуму материалы проверки предпринимательской деятельности Геннадия Гудкова. По данным СКР, в 2008 г., будучи депутатом, он по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель" (65,72%), руководит этой компанией, а также ООО "Рошан", так как входит в высшие органы их управления.

Гудков-младший и Пономарев получили свои сведения, сравнивая декларации кандидатов в депутаты от 2011 г., в которых (в отличие от ежегодных депутатских деклараций) указываются ценные бумаги и доли в уставном капитале предприятий, с актуальными данными ЕГРЮЛ. Оказалось, единороссы владеют долями в предприятиях, которые не были указаны в предвыборных декларациях и, судя по дате появления информации в ЕГРЮЛ, приобретены уже после выборов.

По информации издания, которое ссылается на Дмитрия Гудкова, депутату-единороссу Григорию Аникееву принадлежат три предприятия (ЗАО "Дельта", ЗАО "Веста" и ЗАО "Норта"), которые не упомянуты в его декларации, т. е. могли быть учреждены уже после выборов. А депутат Илья Костунов, по данным ЕГРЮЛ, является гендиректором и владельцем 40% ООО "Консалтинг менеджмент стратегия", в котором еще 30% — у бывшего руководителя Росмолодежи Василия Якеменко. Депутат Елена Николаева числится гендиректором ООО "Золотой крендель".

А председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, как следует из его кандидатской декларации, за время работы в Госдуме прошлого созыва стал участником ЗАО "Ай джи пи групп". Кроме того, замечает Дмитрий Гудков, депутат делал и крупные приобретения: земельные участки в Германии и Московской области, две квартиры в Москве общей сложностью более 300 кв. м — даже примерная стоимость всего этого имущества заметно превышает задекларированный депутатом совокупный доход семьи. Дмитрий Гудков обещает, что по каждому факту будет направлен запрос в СКР с требованием провести проверку.

Тем временем, депутаты ссылаются на погрешности в базах данных. Член комитета по безопасности и коррупции Костунов говорит, что будет разбираться: он сам видел в ЕГРЮЛ запись, будто является гендиректором предприятия, но это какая-то ошибка: деятельность "Консалтинг менеджмент стратегии" приостановлена в 2008 г. именно из-за того, что ее основные владельцы стали госслужащими, пишет издание.

Формально предприятие не ликвидировалось, поэтому было отражено в декларации в 2011 г., но его гендиректор — совсем другой человек. В любом случае счета предприятия заморожены, ни о каких доходах речи не идет, подчеркивает единоросс Костунов.

Бывший заместитель председателя "Деловой России" Николаева вспоминает, что действительно была основателем и гендиректором "Золотого кренделя", но очень давно — "в девяносто каком-то году". И уже давно не работает там. "Это какая-то несуразица в работе регистрирующего органа", — убеждена Николаева: до прихода в Госдуму она работала в администрации президента, а это означает строжайшую проверку на предмет соблюдения установленных законом требований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама