ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2012, 17:02

Обыски в квартире и офисе Немцова признаны законными

Мосгорсуд в понедельник признал законными постановления Басманного суда о проведении обысков в квартире и офисе оппозиционера Бориса Немцова.

Как передает "Интерфакс", таким образом, судебная коллегия отклонила соответствующие жалобы Немцова.

Немцов обжаловал два постановления Басманного суда Москвы, согласно которым было разрешено провести обыск в квартире и личном офисе оппозиционера.

По словам Немцова, у суда не было оснований для вынесения подобных постановлений, следствие не представило в суд сведений, подтверждающих необходимость проведения обысков.

"Ни дома, ни в офисе следователи ничего не нашли: ни денег госдепа, ни подрывной литературы. Я считаю это произволом и политическим заказом, сформированным против лидеров оппозиции", - подчеркнул Немцов.

Он также отметил, что в результате обыска, проведенного в офисе, его помощница получила обширный инфаркт, с последствием которого вынуждена бороться до сих пор.

Немцов просил признать постановления районного суда незаконными и необоснованными и их отменить. Прокурор в суде возражал против удовлетворения этих жалоб.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия Московского городского суда согласилась с позицией прокурора, оставив жалобу оппозиционера и его защиты без удовлетворения.

В понедельник в Мосгорсуде рассматриваются жалобы сопредседателей "Солидарности" Немцова и Ильи Яшина, а также блогера Алексея Навального на решение Басманного суда, санкционировавшего обыски в их офисах и квартирах по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Обыск, проведенный в квартире Яшина, Мосгорсуд ранее в понедельник также признал законным.

Как напомнил адвокат сопредседателей "Солидарности" Вадим Прохоров, всего Басманный суд санкционировал четыре обыска.

"Два обыска были санкционированы в квартирах, где прописаны Немцов и Яшин, а один в квартире, которую Немцов использует как офис. Также следствие получило разрешение на обыск в квартире, к которой, как оно ошибочно полагало, имеет отношение Яшин, однако обыска в ней не было. Судья даже не проверила адреса и проштамповала решение", - сказал Прохоров.

По мнению адвоката, санкция на обыск была выдана незаконно, а следствие не представило ни одного подтверждения тому, что в квартирах могут быть важные для него документы.

"Следуя этой логике, обыски можно проводить в любой квартире. Кроме того, во время обыска в квартирах Немцова и Яшина ничего найдено не было",- сказал он.

Кроме того, представитель Навального адвокат Ольга Михайлова ранее сообщила, что следствие получило четыре разрешения на обыски в квартире и офисе Навального.

6 мая оппозиция планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама