Дмитриев Владимир Яковлевич - биография

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ, руководитель фракции.
Родился 18 января 1959 года в Калмыкии в семье инженера и преподавателя русского языка и литературы.
Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Трудился судовым электромехаником на судах Рижской базы рефрижераторного флота. Затем - на комсомольской и партийной работе. После переезда в Санкт-Петербург с 1995 года работал ведущим инженером холдинговой компании "Ленинец". В 1997-2006 годах - заместитель директора профессионального лицея №87.
Член КПСС-КПРФ с 1983 года. С 2005 года - член Бюро, с 2006 года - второй секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ.
11 марта 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Член комитета по законодательству ЗС СПб.
В 2009 году избран руководжителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании. Сэтого поста был смещен Владимир Федоров, проигравший внутрипартийную борьбу, в которой активное участие на стороне Дми риева принимало федеральное руководство партии.
Летом 2011 года Дмитриев не сумел пройти в горком регионального отделения партии в Санкт-Петербурге, что сильно пошатнуло его позиции. Причиной стала внутрипартийная борьба, которая фактиченски ведется между тремя группировками.
4 декабря 2011 года Владимир Дмитриев избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.
Женат, двое сыновей.
13:29 Кабмин изменил правила расчета стажа для досрочного выхода на пенсию
12:51 Сторонники Навального планируют открыть штабы еще в 10 городах
12:21 Представители ГБУ "Гормост" потребовали убрать часть фотографий с мемориала Немцову в Москве
11:55 Шишкина призвала Мишустина отказаться от оптимизации среднего профессионального образования
11:27 В России за сутки выявили менее 10 тысяч новых случаев COVID-19
10:59 "Медуза": ФСБ насчитала 90 тысяч участников митингов 23 и 31 января
10:30 Создатели вакцины "Спутник V" потребовали извинений от главы EMA за сравнение с "русской рулеткой"
9:55 Глава Минпросвещения: Вакцинация учителей от COVID-19 останется добровольной
9:25 В Генпрокуратуре назвали регионы с самым высоким уровнем коррупции
8 марта, 20:39 "Свобода, равенство, сестринство": Фемшествие и пикеты в честь 8 марта в Петербурге
8 марта, 18:00 "Партия мертвых" провела перфоманс, посвященный умершим женщинам
8 марта, 16:47 Удальцов: ставка на репрессии, фальсификации и клевету - стратегический проигрыш
8 марта, 15:55 Шульман сделала вывод из исключения Литвинович из ОНК
8 марта, 15:13 Фемактивистки без задержаний дошли шествием до Малой Садовой
При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru