Тюльпанов Вадим Альбертович - биография

Член Совета Федерации, делегированный губернатором Ненецкого автономного округа (ранее был делегирован в верхнюю палату Федерального Собрания Санкт-Петербургским Законодательным собранием). Экс-спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Родился 8 мая 1964 года в Ленинграде.
В 1986 году получил диплом Государственной Морской Академии им. адмирала С.О.Макарова.
С 1986 года работал мотористом, а позже старшим механиком на судах Балтийского морского пароходства.
В 1993 г. выступил одним из учредителей компании "Меркурий Транспорт", занимавшейся морскими перевозками.
В июле 1997 г. стал соучредителем и председателем совета Санкт-Петербургского регионального фонда правовой защиты пенсионеров и малоимущих.
В феврале 1998 г. победил на выборах депутатов муниципального совета. Баллотировался по округу №27 Кировского района Санкт-Петербурга.
В 1998 году победил на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В 2001 году стал заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В декабре 2002 г. вновь победил на выборах Законодательного Собрания. Был координатором фракции "Единая Россия".
В январе 2003 года стал председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В марте 2007 г. вновь стал депутатом регионального парламента четвертого созыва. Баллотировался по списку партии "Единая Россия". Был председателем Законодательного собрания.
В 2009 году получил диплом Санкт-Петербургского государственного университета.
В декабре 2011 года стал сенатором Совета Федерации.
В июне 2012 года возглавил сенатский комитет по регламенту и организации парламентской деятельности.
Считается, что Тюльпанов был "сослан" в Совет Федерации в наказание за низкие результаты "Единой России" на декабрьских выборах 2011 года в ЗакС и Госдуму (ЕР получила чуть более 35% голосов избирателей).
До октября 2012 года возглавляд региональное отделение партии "Единая Россия", в октябре "уступил" эту должность своему преемнику в ЗакСе, спикеру парламента Вячеславу Макарову.
Доктор технических наук.
Скончался 4 апреля 2017 года в Петербурге в результате несчастного случая.
Рейтинг в материалах за 30 дней
13 декабря, 20:25 Twitter заблокировал аккаунт Россотрудничества из-за поста о Дне Конституции РФ
13 декабря, 19:55 Петербургские активисты встали в "метропикеты"
13 декабря, 19:29 США сняли санкции с трех российских компаний
13 декабря, 18:45 Беглов встретился с главой ВТБ и обсудил дальнейшие перспективы развития ЗСД
13 декабря, 18:23 Суд арестовал восьмого фигуранта дела о мошенничестве Абызова
13 декабря, 18:15 Горсуд Петрозаводска оставил историка Дмитриева в СИЗО до весны
13 декабря, 17:52 "Ты идиот совсем?": В Ростовской области учитель отругал школьника за диспут с депутатом ЕР
13 декабря, 17:52 СМИ: Глава КРТИ Харлашкин может возглавить "Метрострой"
13 декабря, 17:28 Госдума решила учредить собственную медаль
13 декабря, 17:16 Полицейские придрались к матери осужденного фигуранта "московского дела" Беглеца
13 декабря, 16:45 Губернатор Калининградской области сделал 31 декабря выходным днем
13 декабря, 16:23 СМИ: Министра спорта Колобкова тайно наградили орденом Александра Невского
13 декабря, 15:58 Минюст признал фонды "Генезис" и "Правовая инициатива" иноагентами
13 декабря, 15:28 Число жертв пожара на крейсере "Адмирал Кузнецов" увеличилось до двух
При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru